30.09 - 18:52

Полный «гид» по целлюлиту: почему возникает и как устранить


 

Полный «гид» по целлюлиту: почему возникает и как устранить

 
Целлюлит – проблема, которая волнует многих дам так же, как лишние килограммы. По статистике, этот дефект в большей или меньшей степени встречается у 9 из 10 представительниц прекрасного пола. О том, почему появляется целлюлит и можно ли от него избавиться раз и навсегда, читайте в материале Yellmed.

Что такое целлюлит

Целлюлит – это болезнь или нет?

В медицинской терминологии целлюлит определяют как острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки. Может возникнуть в любой зоне тела, где есть скопления жировой ткани, но обычно наблюдается на бедрах и ягодицах. Для целлюлита характерны такие проявления, как гипертермия, краснота, отечность, болезненные ощущения в проблемных зонах, а также симптомы интоксикации.

Однако зачастую понятие целлюлит используют для обозначения косметических дефектов на поверхности кожных покровов – ряби, бугристости, «апельсиновой корки». В этой статье мы тоже поговорим о целлюлите как об эстетической проблеме, а не заболевании.

Согласно исследованиям, данный дефект более характерен для женщин европеоидной расы, нежели для азиаток или темнокожих дам.

Изредка проблема встречается и у представителей сильного пола. Как правило, целлюлит у мужчин возникает из-за гипогонадизма и связанного с ним дефицита андрогенных гормонов, а также после прохождения эстрогенной терапии – к примеру, при опухоли простаты.

Опасен ли целлюлит?

Безусловно, серьезной угрозы здоровью данный дефект не представляет, однако в некоторых случаях явно выраженный целлюлит вызывает у его обладательниц дискомфорт, ухудшение качества жизни и ряд проблем со здоровьем – преимущественно психологического характера. Так, у некоторых дам психологическая значимость проблемы настолько высока, что может спровоцировать депрессивные расстройства, нервные срывы, дисморфофобию.

Почему появляется целлюлит

Лимфостаз и нарушение венозного кровообращения

Одна из основных причин, почему появляется целлюлит, – нарушение циркуляции крови и лимфы в тканях организма. Лимфатические капилляры отвечают за выведение из тела излишков жидкости, белков и продуктов обмена веществ. Нормальное функционирование системы капилляров зависит от состояния сосудов: когда венозный отток нарушен, циркуляция крови и лимфы замедляется и жидкость застаивается в сосудах. В результате сосуды теряют эластичность, повышается проницаемость их стенок и жидкость выходит наружу, заполняя межклеточное пространство. Как результат – появление отеков, увеличение давления в тканях.

Развивается замкнутый круг: из-за отеков микроциркуляция нарушается еще больше, а продукты, выделяющиеся при повреждении стенок сосудов, провоцируют уплотнение перегородок из соединительной ткани. Последние сдавливают частички жировой ткани, в результате чего на кожных покровах образуются неровности. Ситуация может усугубиться, если человек страдает варикозным расширением вен.

Увеличение подкожно-жирового слоя

Если вы потребляете больше калорий, чем организм успевает расходовать, они превращаются в жири откладываются в клетках. Постепенно им становится тесно, и они вытесняют друг друга за рамки клеток соединительной ткани.

Фиброз соединительной ткани

Наверняка многие замечали, что целлюлит имеется и у худеньких женщин. Это лишний раз подтверждает, что избыточная масса тела – не главная причина появления этой проблемы. В некоторых случаях дефект обусловлен фиброзом.

Отеки, повышение вязкости жидкости, скапливающейся в пространстве между клетками соединительной ткани, деформируют их и сдавливают сосуды. Это приводит к гипоксии, которая, в свою очередь, активизирует производство молочной кислоты и ферментов, участвующих в выработке коллагена. Со временем соединительная ткань перестает быть эластичной, ужесточается, возникают узлы. Постепенно в ее перегородках развивается фибросклероз.

Избыток женских половых гормонов

В частности, эстрогенов. Они активизируют ферменты, которые отвечают за накопление жировой ткани, в результате чего жировые клетки разрастаются в размерах. На их поверхности располагаются альфа- и бета-рецепторы. Первые стимулируют образование и накопление новой жировой ткани, вторые регулируют выход жира из клеток для дальнейшего расщепления.

На бедрах и ягодицах у женщин намного больше альфа-рецепторов, чем и объясняется активное накопление жира именно на этих участках. Причем избавиться от него весьма проблематично. Дело в том, что природой задумано, что эту жировую ткань организм будет использовать как запасной источник энергии при кормлении грудью, если с пищей будет поступать недостаточно калорий.

Еще одна причина, почему из-за избытка эстрогенов появляется целлюлит, – они провоцируют повышение содержания гиалуроновой кислоты в кожных покровах. Это приводит к увеличению объема межклеточной жидкости и преобразованию растворимого коллагена в нерастворимый. Из-за этого на поверхности эпидермиса формируются узлы различных размеров.

Как избавиться от целлюлита

Коррекция рациона

Сразу нужно сказать, что чудодейственных продуктов, которые сжигают жир и «апельсиновую» корку, не существует. На процессы, протекающие в подкожно-жировом слое, не получится глобально повлиять с помощью еды.

Но придерживаясь низкокалорийной диеты, вы уменьшите объемы проблемных зон. Когда жировой слой уйдет, целлюлит будет гораздо менее заметен. А при отказе от соленых, копченых, жирных, маринованных продуктов, продуктов с высоким содержанием углеводов и спиртного уйдут отеки, что тоже сделает «апельсиновую корку» не настолько визуально выраженной.

Отдавайте предпочтение овощам, постному мясу, рыбе, цельнозерновым продуктам, растительным жирам, пище, богатой омега-3 кислотами. Не забывайте соблюдать питьевой режим: пейте воду и травяные отвары с легким мочегонным действием.

Тренировки

Гиподинамия приводит к ухудшению венозного оттока и циркуляции лимфы, из-за чего проявления целлюлита заметно усиливаются. Улучшить микроциркуляцию крови и лимфы, состояние сосудов, избавиться от отеков и лишнего жира помогут силовые и кардиотренировки.

Не следует забывать и о повседневной физической активности: гуляйте на свежем воздухе, реже пользуйтесь транспортом, лифтом, работая в офисе, находите время на разминку, не носите тесную одежду и обувь.

Массаж

Эта приятная процедура активизирует кровоток и лимфоток, устраняет межклеточные отеки. Однако не стоит рассчитывать, что одновременно уйдет и лишний жир: его нельзя «выдавить» из клеток вручную.

Массаж можно проводить как в салоне, так и дома самостоятельно. Процедура не должна доставлять болезненных ощущений, оставлять после себя синяки и повреждать сосуды.

Крема, обертывания

Они особенно эффективны на ранних стадиях развития целлюлита в комплексе с вышеперечисленными методами – особенно с массажем.

Профессиональные процедуры

Эндермология. Помогает избавиться от отечности, других застойных явлений в коже.

Прессотерапия, или механический лимфодренаж. Улучшает циркуляцию крови, лимфы, устраняет отеки.

Ультразвуковая кавитация. Под воздействием ультразвука в клетках жировой ткани образуется большое количество микропузырьков, которые разрастаются и разжижают жир. Противопоказания к проведению процедуры – наличие проблем с печенью и желчевыводящими путями.

RF-терапия. Высокочастотный электроток образует в подкожно-жировом слое электрическое поле, которое разогревает его. В результате жир расщепляется на глицерин и жирные кислоты, которые затем выводятся из организма. Противопоказания аналогичны предыдущей процедуре.

Липосакция. Хирургическое вмешательство, в ходе которого лишний жир выкачивают специальным вакуумным отсосом.

Мезотерапия. Метод, при котором в подкожно-жировую клетчатку с помощью инъекций вводятся активные вещества, которые разрушают жировые клетки либо фиброзную соединительную ткань, а также улучшают состояние сосудов.

Как видите, причины, почему появляется целлюлит, далеко не всегда обусловлены лишним весом. Надеемся, вам удастся избавиться от этого косметического дефекта и чувствовать себя уверенными в следующем пляжном сезоне.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua