29.06 - 11:06

Кисетные морщины: почему образуются и как их устранить


 

Кисетные морщины: почему образуются и как их устранить

 
Кисетные морщины – это бороздки, располагающиеся вокруг губ. Часто заломы в этой зоне наблюдаются даже у людей с идеально гладкой кожей лица. Причем избавиться от них довольно сложно.

Почему образуются кисетные морщины?

Этот вид морщин еще называют «морщинами курильщика», так как курение – одна из основных причин их образования. Но есть и другие факторы, провоцирующие их возникновение.

В целом, появление кисетных морщин – нормальное возрастное изменение кожных покровов, поэтому от них никто не застрахован.

Они образуются в результате сокращения мускулатуры вокруг рта, которое возникает при любых движениях – в процессе разговора, приема пищи, улыбки. Из-за активной мимики эпидермис сильно морщится и со временем истончается. Постепенно заломы становятся глубже.

У мужчин кисетные морщины образуются реже, так как из-за частого бритья кожа на лице утолщается и стареет медленнее, чем у женщин.

Как бороться с кисетными морщинами

Если бороздки появились недавно и еще не залегли глубоко, справиться с ними можно с помощью косметических средств.

  • Увлажняющая косметика. Хорошо увлажненный эпидермис утрачивает тонус не так быстро, как сухой. Лучше всего решают задачу с увлажнением гиалуроновая кислота, глицерин и натрий РСА. Эти вещества отлично впитывают влагу и удерживают ее в кожных покровах.
  • Ретиноиды. Ретинол и продукты на его основе активизируют синтез коллагена в коже, что способствует ее обновлению и регенерации. Для максимального эффекта косметику с ретиноидами нужно наносить перед сном.
  • Гликолевая кислота. Это средство эффективно отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса и «стирает» мелкие морщинки. Однако мелкие молекулы, из которых состоит гликолевая кислота, проникают в глубокие слои кожи и могут спровоцировать раздражение и шелушение. Поэтому, если ваше лицо не подготовлено к контакту с кислотами, используйте средство с низкой концентрацией этого вещества. При появлении проблем с кожей следует отказаться от использования гликолевой кислоты.
  • Витамин С. Устраняет мелкие заломы, осветляет кожу, придает ей сияющий вид, благодаря чему морщины и тени от них становятся менее заметными. Кроме того, витамин С подавляет действие свободных радикалов, разрушающих коллаген. Это помогает поддерживать упругость кожных покровов.
  • Крем с SPF-защитой. В 80% случаях возрастные изменения на лице обусловлены воздействием на кожу ультрафиолета. Солнечное излучение разрушает коллаген и эластин в кожных покровах, вызывая появление пигментных пятен и морщин. Поэтому всегда пользуйтесь санскрином с уровнем защиты не ниже 30.
  • Пептиды-миорелаксанты. Эти вещества полезны в любом возрасте: они способствуют расслаблению мышц и уменьшают их подвижность. В результате имеющиеся мимические морщинки разглаживаются, а новые не образуются.

Если заломы вокруг губ довольно глубокие, косметика менее эффективна. Могут понадобиться более радикальные средства – лазерные процедуры, ботулинотерапия, химический пилинг, введение филлеров и даже хирургическое вмешательство.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua