02.02 - 11:12

Программа медицинских гарантий 2021г предусматривает 35 пакетов медуслуг – НСЗУ


 

Программа медицинских гарантий (ПМГ), которая начнет действовать с 1 апреля 2021 года, предусматривает 35 пакетов медуслуг, из них два новых и пять выделенных из существующих, сообщила Национальная служба здоровья (НСЗУ) в Facebook.

Согласно сообщению, с апреля НСЗУ предлагает внедрить пакет услуг для лечения туберкулеза на первичке, а с июля - мобильные психиатрические команды, которые смогут оказывать помощь пациенту на дому. Отдельными пакетами будут ведение беременности в амбулаторных условиях и стоматологическая помощь взрослым и детям.

"Среди новых пакетов также лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями, готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии. А с 1 июля НСЗУ отдельным пакетом будет закупать услуги лечения методом перитонеального диализа", - добавили в НСЗУ.

Помимо этого, ПМГ 2021 года оставляет приоритетные направления. То есть к медучреждениям, предоставляющим приоритетные услуги, НСЗУ предъявляет повышенные требования и оплачивает их по более высокому тарифу. В частности, пролеченный случай за оказание помощи новорожденным весом до 1500 г достигнет 135 тыс. грн, а тариф на роды возрастет с 8 до 10 тыс. грн.

Тариф для лечения острого мозгового инсульта и острого инфаркта миокарда будет зависеть от оказанной помощи. Для лечения инсульта в случае проведения лечебных эндоваскулярных вмешательств он составит 99 тыс. грн, стоимость лечения инсульта с использованием тромболитической терапии составит 42 тыс. грн. Для лечения инфаркта в случае проведения стентирования тариф составит 32 тыс. грн, при этом стенты будут и в дальнейшем закупаться централизованно.

Кроме того, в 2021 году планируется ввести такой тип тарифа, как ставка по результатам выполнения договора для поставщиков первичной и экстренной медицинской помощи.

"Учреждения первички смогут получить доплату за достижения необходимого уровня вакцинации по Национальному календарю прививок, в частности вакцинации от кори. Центры экстренной медицинской помощи - при соблюдении правильных маршрутов пациентов с подозрением на инфаркт и инсульт", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в рамках ПМГ в 2021 году будет расширен перечень лексредств для реимбурсации. В ближайшее время начнется реимбурсация лексредств по первичной и вторичной профилактике инфарктов и инсультов. С июля НСЗУ начнет возмещать стоимость инсулинов, а с октября - лекарств для лечения расстройств психики и поведения, в частности эпилепсии. Рецепт на эти препараты будет электронным.

НСЗУ ожидает в ближайшем времени вынесения Минздравом на рассмотрение правительства Порядка реализации программы медгарантий, для начала заключения договоров с поставщиками медуслуг.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua