02.02 - 07:54

Чем «кормить» шевелюру для длины и здоровья


 

Отрастить длинные волосы мечтают многие дамы, но это под силу не каждой.

К тому же, у каждого человека есть свой генетически запрограммированный цикл жизни волоса. И если у кого-то они начинают выпадать, едва отрастая до лопаток, то некоторые могут ходить с косой ниже пояса всю жизни.

И все же главное – не длина, а качество волос. И если количество данных природой волосяных луковиц приумножить нельзя, то восполнить дефицит питательных веществ, подарить волосам больше «стройматериалов» для блеска и толщины, вполне реально.

Зимой особенно сказывается авитаминоз: локоны тускнеют, пересушиваются и намного сильнее выпадают. Возможно, виной тому не уход, а несбалансированный рацион. Никакая «чудо-маска» не спасет волосы, если внутреннее состояние организма не в норме.

Восполняем дефицит питанием
Для здоровья волос очень важен витамин B7, или биотин. Его должно быть достаточно в вашем рационе: список продуктов, богатых биотином, позволяет выбрать многое на свой вкус. Обратите внимание на печенку, яичные желтки, жирную красную рыбу, сыр, цельнозерновую выпечку, малину, цветную капусту, сою, авокадо.

Еще один важный строительный элемент для волос – кератин. Он тоже должен поступать в организм с пищей. Этим микроэлементом богаты капуста всех видов, лук, печенка, чеснок, мясо, рыба, натуральные молочные продукты.

 

Чтобы кератин вырабатывался в нужном объеме, организму должно хватать витамина С. Для этого налегайте на киви, цитрусовые, сладкий перец, ягоды, помидоры, капусту, листовые салаты.

Не забывайте про коллаген: этот белок входит в состав всех тканей организма, участвует в «строительстве» волос. С возрастом его синтез замедляется, поэтому ешьте больше продуктов, богатых этим белком: костные бульоны, желатин, яйца, лосось, цитрусовые, зеленые салаты, морепродукты.

Заботимся о качестве и количестве
На время восстановления дефицита питательных элементов в организме подберите для своих волос длину, при которой срез будет выглядеть плотным. Так волосы будут дольше держать объем и выглядеть здоровыми. Не повредит и массаж головы, который разбудит «спящие» луковицы и продлит жизненный цикл волосков.

Несмотря на важность внутренней подпитки, уход тоже должен работать на качество волос. Пилинг кожи головы активизирует поступление кислорода, укрепляет корни волоса. Использование качественных шампуней, масок, спреев поможет нивелировать вредное воздействие жесткой воды, перепадов температур, частого использования фенов и плоек.

Главное, что должно присутствовать в уходовой косметике для волос, – белки, протеины, аминокислоты, пептиды, коллаген и кератин. Это строительный материал, жизненно необходимый волосам. Именно они помогают утолщить каждый волосок, обеспечив объем прически.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua