02.02 - 05:51

Причины ранней седины, которых можно избежать при должном питании и уходе


 

У большинства людей седые волосы ассоциируются со зрелым возрастом. Однако часто седина вызвана нарушением синтеза меланина в волосяной луковице.

Меланин отвечает за пигментацию. Когда его выработка замедляется, волоски теряют свой природный цвет. Кстати, меланин есть не только в волосах, но и в коже, сетчатке глаз, поэтому при его нехватке они тоже будут светлеть.

Знать, почему возникает седина, очень важно: возможно, вам стоит закрыть дефицит определенных витаминов, микроэлементов в организме.

Причины ранней седины
Часто преждевременная седина вызвана генетическими особенностями, нехваткой витаминов, хроническими болезнями.

1. Дефицит микронутриентов, таких как медь, кремний, витамины В6, В12, цинк, селен, нехватка фолиевой и пантотеновой кислот. Не забывайте периодически проверять свой витаминный и минеральный статус.

2. Если организму не достает железа, снижается синтез фермента каталазы. В результате в волосе скапливаются излишки перекиси водорода, что и делает его светлым.

3. Проблемы со щитовидной железой, а также заболевания желудка, сопровождаемые пониженной кислотностью, которая препятствует усвоению минералов из пищи.

4. Для образования меланина необходимы аминокислоты: метионин, цистеин и тирозин. Если они в дефиците – ждите ранней седины.

5. Стрессы, тревожные расстройства, шок провоцируют повышенную выработку норадреналина. Вывести его из организма может не каждая детокс-система нашего тела.

6. Еще одной причиной преждевременного поседения могут стать паразиты в организме. Они вырабатывают «чужеродный» для организма белок, нарушающий выработку меланина.

7. Изменения гормонального фона, плохое питание, прием некоторых лекарств, алкоголь, курение, в том числе пассивное, могут стать дополнительными триггерами, провоцирующими раннюю седину.

8. Не менее опасно пользоваться тугими резинками и заколками, которые нарушают работу волосяных луковиц. Вреден для кожи головы и дефицит кислорода.

Как ухаживать за сединой
Кто-то маскирует седину, а кто-то гордится ею и просто ухаживает за серебристыми или желтовато-белесыми волосами особым образом.

Если хотите удивлять окружающих роскошной седой шевелюрой, ей потребуется дополнительный уход. Обычно седые волосы становятся жесткими, пористыми, поэтому нужно регулярно пользоваться кондиционерами и питательными масками. Нельзя выдергивать седые волосы пинцетом – так вы рискуете травмировать луковицу.

Лучшие продукты для закрытия дефицита необходимых веществ при помощи питания: семена кунжута, тыквы, чиа, листья шпината, морская капуста, какао-бобы, курага, орехи, рыба, морепродукты, куриное мясо, овощи, фрукты, кукуруза. Также не стоит забывать про кофе и качественный шоколад: это источники меди, цинка, марганца и железа.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua