16.10 - 11:22

7 неочевидных причин повышенной жирности волос: что с этим делать


 

При выборе ухода девушки зачастую жалуются на жирные волосы.

Но могут ли волосы быть жирными, если у них нет сальных желез? Очевидна подмена понятий: имеем в виду жирную кожу головы, а грешим на волосы.

Но так ли все однозначно с жирной кожей? Разберемся, почему нормальная или даже сухая кожа может вести себя «неправильно», заставлять мыть волосы каждый день.

Проверьте себя: как часто делаете это
1. Возьмите за привычку очищать и промывать расчески каждый раз, когда моете голову. Из-за расчесывания чистых волос грязной расческой быстро утрачивается свежесть, активность сальных желез головы здесь ни при чем.

2. Если беспокоят жирные у корней волосы, поменяйте укладку. Старайтесь максимально приподнимать зону у корней. Если волосы прижаты к коже головы, они «впитывают» весь выделяемый естественный жир. В результате выглядят сальными раньше времени.

3. Во время занятий спортом идут активное потоотделение и детоксикация, через кожу головы в том числе. Если нет привычки мыть после тренировки не только тело, но и голову, то жирные волосы обеспечены.

Если в принципе относитесь к сильно потеющим людям, можете безосновательно винить в потере свежести волос тип кожи головы. На деле же в повышенной жирности волос виновата терморегуляция: ищите и устраняйте ее причину.

4. Многие девушки даже не замечают, как часто копаются в волосах руками. Привычка постоянно трогать волосы, почесывать отдельные зоны вызывает повышенную жирность. При этом тип кожи вашей головы как раз может быть сухим: потому-то руки и тянутся к зудящей голове. А если на руки нанесен крем, ждите жирные волосы уже в конце дня.

5. Зимой на повышенную жирность головы влияют головные уборы: шапки, повязки, капюшоны и платки. Выбирайте шапочки из натуральных тканей и старайтесь, чтобы они не сильно прилегали к корням волос.

6. При повышенной жирности кожи головы часто меняйте наволочку: ночью сальные железы усиливают выработку себума. Кожное сало с наволочки попадает на волосы, делая их несвежими. При частой смене наволочки заметите, что и высыпания на лице беспокоят реже.

7. Неочевидным фактором, влияющим на жирность волос, может стать стресс. Он повышает уровень кортизола и влияет на состояние волосяных фолликулов. Сильная тревога приводит к шелушению кожи головы, зуду, повышенной выработке кожного жира.

Помимо вышеназванных причин, повышенную жирность волос могут вызывать заболевания органов ЖКТ, проблемы со щитовидкой, генетические проблемы, гормональные сбои, употребление фастфуда, слишком острой и жирной пищи, чрезмерное увлечение сладким.

Какой шампунь поможет при жирности
Перед тем как мыть голову, проанализируйте состояние волос. Если вы мыли только вчера, но хотите освежить волосы, воспользуйтесь шампунем для сухой кожи головы. Если не мыли голову 2-3 дня и более, берите средство для жирной кожи головы. Если моете голову в нормальном режиме и состояние волос не беспокоит, можно использовать шампунь для нормальной кожи. ⠀

Пытаясь самостоятельно определить тип кожи головы, ошибетесь с вероятностью 80 %. Правильно сделать это могут трихолог и дерматолог при личном осмотре, сборе информации об образе жизни, после проведенных тестов.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua