13.10 - 19:19

Принципы подбора стрижки для разных типов лица


 

Для каждой женщины очень важно хорошо выглядеть, наш имидж кардинальным образом влияет на успешность социальных связей. Не последнюю роль в построении внешнего образа играет прическа, которая способна подчеркнуть наши достоинства и скрыть недостатки, если, конечно, подобрать ее со знанием дела. Этот выбор может быть персональным, однако, лучше посоветоваться с вашим парикмахером или стилистом.

Хороший специалист всегда знает, как раскрыть внутреннюю красоту через удачную стрижку. Далее речь пойдет о том, как самостоятельно рассчитать форму лица и выяснить, какая прическа подойдет именно вам.


Как определить свой тип
Для того чтобы не испортить внешность неудачной стрижкой, необходимо при помощи сантиметра и зеркала определить свой вид лица. Все мы разные и неповторимые, однако, существуют обобщенные параметры для составления точной карты лица у женщины. Красота совершенно не зависит от характеристик лица, обладательницы любых пропорций могут быть ошеломительно привлекательны.

Итак, приступаем к замерам:

встаньте возле зеркала с собранными волосами и возьмите сантиметр;
измерьте, отступив от края подбородка 10 миллиметров, его ширину – ШП;
вычисляем максимальное расстояние между скулами или щеками – ШС;
ширину лба рассчитываем от левого до правого виска, там, где начинаются волосы – ШЛ;
измеряем вертикальную длину лица, проводя условную линию от кончика подбородка до крайней верхней точки лба – ВЛ.
Произведя нужные замеры, составляем портрет по типу лица:


овальное лицо (ШП – до 6 сантиметров, ШС — до 12 см, ШЛ – до 13 см, ВЛ – до 19 см) –
обладательницы овального типа встречаются чаще всего, для них характерны плавные линии, без резких выступов и перепадов;
круглое лицо (ВЛ отличается от ШЛ не более чем на три сантиметра), такие девушки всегда выглядят милыми и добрыми, благодаря мягкости линий;
квадратное лицо (это разновидность круглого типа, но с ярко выраженными выпирающими скулами) – присуще энергичным, деятельным и властным женщинам;
прямоугольное лицо – это смешанный подвид, для которого характерны черты круглого и овального контура одновременно.
Как правильно подойти к выбору стрижки по определенному типу лица?



Для этого нужно узнать принципы подбора в соответствии с вашими характеристиками. Узнаем, какие стрижки волос подойдут обладательницам разнообразной структуры лица согласно принятой схеме.

ТИП 1. КВАДРАТНОЕ ЛИЦО
Главное задание парикмахера для этой формы – смягчить углы и уменьшить резкость скул. Также стрижка для квадратного типа лиц должна визуально вытянуть круглоту форм и изгибов.

Девушкам с выраженными скулами подойдут остроконечные каре и прическа по плечи.

Каким образом это достигается?

Смягчить черты квадратного лица прекрасно смогут кудри, особенно волнистые укладки.

Если вы не любите завитушки или просто нет времени завивать прямые волосы, с задачей справится многослойная текстура «каскад» и «лесенка».

Также поможет увеличение объема и выделение отдельных локонов по контуру лица.

ТИП 2. КРУГЛОЕ ЛИЦО
Удлиненные стрижки подойдут круглому типу лица, если волосы не слишком тонкие. В противном случае ваше личико будет казаться еще более луноликими. Но не отчаивайтесь, дело поправят «боб» и другие объемные короткие прически. Секрет «боба» в том, что он визуально вытягивает макушку благодаря дополнительному объему сверху. Желательно оставить удлиненные локоны с боков, но виски выстригаем коротко.

Если пропорции допускают, не будет лишним добавить асимметрию или создать скошенную челку.

Вот несколько основных правил:

 

максимально увеличить объем по длине
боковые пряди прикрывают круглоту щек;
не допускаем симметрии;
по возможности открываем зону лба.
Совершенно другой принцип работает для густых, жестких волос у луноликих девушек.

Здесь лучше отказаться от коротких асимметричных бобов, иначе получится просто гнездо на голове. Зато, длинные прямые и вьющиеся прически подойдут вам как нельзя лучше.

Естественный объем структуры прядей идеально скрывает полноту щек и придает образу воздушности и насыщенности. Не советуем открывать виски, лучше приоткройте лоб.

ТИП 3. ОВАЛЬНОЕ ЛИЦО
Выбрать стрижку для овального типа лиц не составит особого труда. Все дело в том, что овал является наиболее культурно принятой и с точки зрения европейской эстетики идеальной формой черепа у женщин – вспомните портрет Нефертити. Следует помнить, что все овалы разные, бывают более вытянутые, каплеобразные, сердцеобразные и другие лица. Вот почему лучше подобрать прическу индивидуально, не ориентируясь на героинь фильмов и актрис.

Например, слишком вытянутый контур можно скрыть длинной прямой челкой от макушки или лба. Этот прием уменьшит вертикальную линию. Забудьте о боковых прядях, они еще больше «вытянут» лицо. Широкие скулы можно легко скрыть завитушками. Если овал кругловат, откажитесь от челки и подчеркните подбородок.

ТИП 4. ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ЛИЦО
Подбирая стрижку для прямоугольного типа, помните, что такое лицо нужно максимально очертить. Нам понадобится визуально расширить зону скул и висков, и уменьшить, скрыть части подбородка и лба. Вам поможет использование симметричных челок, филировка кончиков, дополнительный объем на зону щек. Для прямоугольного вида лучше всего подобрать незатейливую, естественную текстуру, например, прямое «каре» или длинные локоны.

Чего следует избегать:


короткого «боба»;
причесок, слишком открывающих лицо;
подчеркнутых прямых вертикальных линий;
идеально ровных «каскадов»;
центральных и прямых проборов;
чрезмерно приглаженных волос, удлиняющих контур.
ОБЩИЕ СОВЕТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРИЖКИ
Выполняя стрижки по типу лица, учтите, что большое влияние оказывает масса факторов и индивидуальных характеристик:

Для низкого лба необходима объемная челка ниже уровня бровей;
Если лоб высокий, отдайте предпочтение короткой челке;
Скрыть длинный нос поможет длинная пышная челка, акцент на затылке. Откажитесь от собранных в конский хвост волос и открытого лба;
Пышная челка скроет широковатый нос;
Обладательницам маленького носа лучше отказаться от челок;
Убрать плоский затылок помогут многослойное «каре», локоны под «каскад», начес на затылке, длинные волосы в несколько слоев на макушке;
Если ваш подбородок неправильной формы, помогут приемы удлинения лица с прядями по бокам;
Для людей с ярко выраженными надбровными дугами подойдет «каре» с челкой и всевозможные длинные свободные прически;
Чтобы визуально уменьшить длину шеи, используйте длинные завитые волосы;
Короткую шею поможет удлинить приподнятая окантовка;
Скрыть широкую шею позволит стрельчатое «каре»;
Большие ушки способна скрыть длинная распущенная копна.
Длинная шевелюра всегда визуально уменьшает рост, тогда как короткий «боб» и пышное «каре» делают их обладательниц зрительно выше.

Если вы хотите подчеркнуть классический образ тургеневской девушки, используйте длинные косы и простые заколки. Помните, длинные волосы – это всегда большая ответственность и морока, за ними нужен постоянный уход. Раскрыть динамические стороны вашей личности помогут короткие стрижки для прямоугольного типа лиц, разнообразные «каре» и «боб». Выделить брови вам позволят косые «каскады» и челки, прямые волосы до плеч. Деловой имидж чудесно сочетается с резким аристократическим «каре» и ультракороткими прическами.

Рваные кончики, филировка и гофре помогут поддержать образ хулиганки и кэжуал. Объемные, многослойные локоны подчеркнут вашу чувственную натуру.

Главное, о чем стоит помнить, всякие типы стрижки требуют правильного ухода и поддержания здоровья волос.

Не пересушивайте шевелюру феном, используйте утюжки только при крайней необходимости, не забывайте о питательных масках и систематически подрезайте посеченные концы. Ваш безупречный образ будет завершен благодаря удачно подобранному внешнему виду.

https://myusli.com/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua