10.08 - 12:02

ВОЗ пересмотрит статус чрезвычайного положения из-за COVID-19


 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что ключевой комитет соберется на этой неделе, чтобы обсудить чрезвычайный статус коронавируса COVID-19, через шесть месяцев после его объявления.

Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил журналистам, что комитет по чрезвычайным ситуациям органа здравоохранения ООН соберется для повторного рассмотрения заявления о том, что вспышка представляет собой «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение».

Так называемая декларация PHEIC, которая обозначает самый высокий уровень тревоги в соответствии с международными правилами здравоохранения, должна пересматриваться каждые шесть месяцев. До появления COVID-19 ВОЗ делала такие заявления только пять раз с момента изменения Международных медико-санитарных правил в 2007 г. в отношении свиного гриппа, полиомиелита, вируса Зика и дважды в отношении вспышек Эболы в Африке.

Тедрос отметил, что нынешняя пандемия "является самой тяжелой".

Нет никаких сомнений в том, что комитет по чрезвычайной ситуации сочтет, что пандемия все еще представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, но он может потенциально изменить некоторые из своих рекомендаций относительно того, как ВОЗ и миру следует реагировать.

«Когда 30 января я объявил о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, ... за пределами Китая было зарегистрировано менее 100 случаев, и случаев смерти не было. Но с тех пор количество случаев заболевания превысило 16 миллионов, и в мире погибло почти 650 000 человек.», - сказал Тедрос.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua