04.08 - 16:34

Ученые рассказали об еще одном вредном свойстве никотина


 

Наиболее распространенный вид рака легких часто метастазирует в головной мозг. Ученые определили, что попадание метастазов именно в этот орган может способствовать употребление никотина в любом виде.

Новое исследование опубликовали в Journal of Experimental Medicine.

Причины, по которым опухоли метастазируют в тот или иной орган, часто остаются неизвестными ученым. Не знала наука и почему метастазы почти в 40% случаев попадают в головной мозг. В этом случае средний период выживания у пациентов составляет менее шести месяцев.

Ученые из Медицинской школы Университета Уэйк Форест установили, что никотин способствует попаданию метастазов немелкоклеточного рака легких в мозг. Авторы исследования подчеркивают, что никотин – не канцерогенный компонент табачных продуктов.

Ученые обследовали 281 пациента с раком легких. Они обнаружили, что у курильщиков эта опухоль метастазирует в мозг гораздо чаще.

Далее на мышиной модели ученые смогли выявить механизм действия никотина, в результате которого метастазы попадают в мозг. Никотин проникает через гематоэнцефалический барьер и влияет на микроглию – иммунные клетки головного мозга. В результате глия перестает играть защитную роль и начинает способствовать раковому росту.

golos.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua