19.07 - 121:23

Две причины, по которым волосы быстро пачкаются: стоит ли их «переучивать»


 

Если волосы моментально становятся «сальными», приходится мыть их каждый день.

Бывает это в двух случаях: избыток кожного сала и малое количество волос.

Если кожное сало выделяется активно, а волос на голове мало, то моментально возникает тот самый эффект «сальности». Когда же выделение жира в норме, при этом волос густой, кожное сало распределяется равномерно. Такая шевелюра долго выглядит опрятной.

Многие пытаются «переучить» свои волосы: редкое мытье, минимальное касание руками и расческой. К сожалению, такая практика дает обратный эффект: из-за избытка кожного жира волосы «задыхаются» и начинают усиленно выпадать. К тому же, окружающие видят человека с неопрятными «сосульками» на голове и относятся брезгливо.

Поэтому лучше мыть голову по мере надобности: загрязнились – вымыли. При этом не забывайте делать для волос все возможное.

Правильная укладка
Уделите внимание прикорневому объему. Плотное прилегание волос к голове ускоряет их загрязнение. Именно поэтому зимой из-за шапок локоны пачкаются каждый день. Летом делайте объемный пучок на макушке, а не гладкие, «зализанные» прически. Это предотвратит быстрое засаливание.

Глубокое очищение
Не забывайте регулярно очищать кожу головы от укладочных средств, пыли, остатков бальзамов, масок. Они закупоривают сальные железы и провоцируют их неправильную работу.

Используйте пилинги с кислотами или солевые, с добавлением эфирных масел, в соответствии с типом кожи головы. Проводите процедуру перед мытьем волос не чаще 3-4 раз в месяц.

Мягкие шампуни
Помните: шампуни с агрессивными сульфатами пересушивают волосы. Из-за этого сальные железы вырабатывают еще больше жира, стремясь восстановить баланс. Но длина все равно остается пересохшей – и мы получаем жирные корни и ломкие сухие кончики.

Выбирайте мягкие бессульфатные шампуни с увлажняющими добавками. Так длина не будет пересушиваться, даже если моете голову каждый день. Для ополаскивания и ухода используйте травы, эффективные при жирности волос: крапива, корень аира, календула, лист березы.

Источник https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua