17.07 - 14:34

Понюхала - и наелась! Запахи, которые помогают похудеть


 

Одними ароматами, конечно, сыт не будешь. Но то, что многие запахи являются действенными помощниками в борьбе за стройность, доказано наукой. Они помогают успокоиться, расслабиться, избавиться от стресса и даже напрямую подавить аппетит. Ароматная диета - это грамотно подобранные эфиры, способные активизировать обменные процессы и затормозить безудержное стремление "что-то пожевать".

Запахи для похудения - какие они? Ароматерапия как диета

Метод ароматерапии основан на применении эфирных масел и парфюмерных композиций. Как и в любом другом деле, здесь тоже важна регулярность. Удобство заключается в том, что использовать этот способ можно в домашних условиях. В сочетании с другими мерами ароматы помогают в значительной мере повысить эффективность борьбы с лишними килограммами. Как это работает? Основной причиной образования излишнего жира являются различные нарушения в обменных процессах. В свою очередь, они провоцируют либо психоэмоциональные перегрузки, либо сбои в физиологических процессах и работе органов. Воздействуя на организм через обоняние, ароматы снижают потребность что-то жевать, снимают нервное перевозбуждение, оказывают прямое воздействие на центры, отвечающие за аппетит. Для проведения сеансов лучше всего пользоваться аромалампой в домашних условиях или аромакулоном вне дома. 

Какие запахи нужно выбирать?

Прежде всего, те, которые вам приятны. Если запах вызывает неприятные ощущения, эффект от него будет совершенно обратным. Он будет нагнетать депрессивное настроение, ухудшать самочувствие и усиливать желание заесть все это чем-нибудь вкусненьким. Нужно выбирать свои ароматы - это крайне важно. Какие - каждый определяет для себя сам. Можно лишь подсказать, которые их них относятся к данной категории. Но это далеко не окончательный список. Замечательно работают в этом отношении цитрусовые. Они расслабляюще действуют на нервную систему, имеют свойство расщеплять жиры, легко проникают в кровь. Наряду с ароматическими композициями их можно включать и в составы для употребления внутрь (осторожно: эфирные масла имеют свои правила приема!). Ароматы лаванды, ванили, корицы, шоколада и, как ни странно, огурцов действуют на человека успокаивающе - это настоящие аромаантидепрессанты! И все же шоколадный торт лучше не нюхать, ибо трудно будет ограничиться одним его запахом. Те, кто грешит походами на кухню в ночное время, могут взять на вооружение пряные запахи. Например, имбирь или тмин. Если переедание «нападает» на вас уже во время трапезы и вы не можете вовремя остановиться, хотя собирались скушать только одну рыбку на листике салата, то ваши ароматы - мята, можжевельник, пихта, все хвойные запахи. Поспособствовать похудению могут даже любимые духи, но в очень ограниченных количествах, поскольку «свой» аромат парфюма человек ощущает очень слабо, а передозировка лишь причиняет вред. Запахи целесообразно чередовать. 

Ароматическая диета

А теперь поговорим о запахах в контексте собственно еды. Принцип ароматической диеты заключается в том, чтобы в пределах одного блюда и одного приема пищи смешивать минимальное количество (насколько это возможно) вкусов и ароматов. Исключениями из этого правила являются только зелень, фрукты и овощи. В качестве примера можно привести орешки. Если насыпать мисочку орехов без всяких приправ и наполнителей, то мы с аппетитом съедим едва ли половину из них. Но стоит разделить их на кучки, одну из которых обсыпать сахаром, другую посолить, а третью - приправить медом, как на ура пойдут все три. В три раза больше будет и калорий. В некоторой степени такая система сродни раздельному питанию, но базируется она не на понятии углеводов и белков, а на вкусовых качествах и обонянии. Ароматическая диета прекрасно сочетается с любыми другими программами и мероприятиями по снижению веса. Но ни одна из них не должна вести к перегрузке организма и его некомфортному состоянию. Включайте в пищу фенхель. Его запах и вкус подавляют чувство голода и при этом дают энергию. Кстати, масло фенхеля прекрасно дополнит диету своим легким мочегонным действием, помогая вывести из организма лишнюю жидкость. Часто именно она является одной из причин задержки лишнего веса. 

Аромаванна вместо плотного ужина

Вместо того чтобы залезть перед сном в холодильник, залезьте в ванную. Наполните ее ароматом лимона, герани, кипариса, фенхеля или розмарина - выберите то, что больше нравится именно вам. Слово "наполнить" не нужно понимать буквально: 2-3 капель на объем налитой ванны будет более чем достаточно. Такая ванна успокаивает, повышает общий настрой, расслабляет перед сном, поддерживает гормональное равновесие, стимулируя выработку некоторых важных гормонов. Все это в совокупности поможет отправиться после принятия ванны в постель без захода на кухню. В крайнем случае, можно просто попить чаю на травах - прекрасное окончание дня.

https://ladyspecial.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua