26.05 - 18:43

Щепотка свинца. Популярная приправа может быть опасна для здоровья


 

Специалисты хотели выяснить, почему в крови жителей Бангладеш часто обнаруживают следы свинца. Как оказалось, виновата в этом одна из самых популярных в мире приправ.

Ученые из Стэндфордского университета заявили, что популярная приправа карри может быть опасна для здоровья. К такому выводу специалисты пришли, пытаясь установить причины попадания свинца в кровь у жителей Бангладеш.

Выяснилось, что наиболее вероятной причиной является повсеместное употребление приправы карри, которая содержит куркуму. Именно в куркуме может содержаться свинец. Ученые установили, что при производстве порошка куркумы в качестве красителя используют хромат свинца, который и придает яркий желтый цвет всем известной приправе. Это желтое ядовитое кристаллическое вещество является солью металла свинца и хромовой кислоты.

Практика добавления его в куркуму началась еще 80-х годах 20 века, когда в Бангладеш случилось стихийное бедствие, которое вызвало неурожай куркумы. Тогда ее решили «разбавлять». Ученые обнаружили, что содержание хромата свинца в куркуме может достигать 1000 мкг на грамм.

Как мощный нейротоксин, свинец увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и вызывает задержку в развитии у детей. При этом, ученые отмечают, что не нашли прямых доказательств содержания опасного вещества в куркуме за пределами Бангладеш.

Однако, как предупреждают исследователи, нынешняя система проверок безопасности пищевых продуктов может выявлять лишь часть фальсифицированной куркумы, продаваемой по всему миру. Кроме того, не исключены и другие подделки – карри пользуется популярностью во всем мире.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua