13.05 - 12:33

Коронавирус мутирует, «приспосабливаясь» к людям. К чему это приведет?


 

Недавно обнаруженная мутация в SARS-CoV-2 говорит о «новом повороте» в ходе пандемии.

Мутации — обычная часть эволюции вирусов. Но из-за изменений в генетическом коде они могут сильно влиять на тяжесть течения заболеваний. Об этом пишет MedicalNewsToday.

Пока одни ученые отслеживают глобальное распространение COVID-19, другие стараются не пропустить момент, когда вирус начнет мутировать. Ведь генетические перестройки в его структуре прольют свет на способы борьбы с инфекцией.

Мутации возникают, когда генетический материал изменяется, затем эти изменения становятся частью «вирусного генома» и передаются следующему поколению патогенов.

Команда ученых взяла образцы мазков из носовых полостей инфицированных людей, затем провела секвенирование следующего поколения РНК-образцов SARS-CoV-2. После сравнения их с обычными SARS-CoV-2 стало ясно: ряд вирусов имеют уникальную мутацию.

Предыдущие исследования показали: аналогичные делеции других похожих вирусов снижали их способность к репликации. При этом ослабленная инфекция может получить как преимущества в плане своей выживаемости и распространения, так и стать более уязвимой к лечению.

Мутация в вирусе поможет ученым понять, как SARS-CoV-2 приводит к пневмонии и другим симптомам. Это важно для разработчиков противовирусных препаратов.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua