28.02 - 15:32

Медики рассказали, как питаться для защиты от инсульта


 

Чтобы защитить себя от инсульта, нужно в первую очередь употреблять больше клетчатки в виде овощей и фруктов, есть другие полезные продукты, - но строго контролировать количество яиц в рационе. О том, как питаться для предотвращения мозгового удара, медики рассказали в публикации издания Express.

Исследователи Оксфордского университета проанализировали данные о 418 000 человек из девяти европейских стран, за которыми наблюдали в течение 12 лет. Они обнаружили, что употребление разных продуктов питания связано с разными показателями риска инсульта.

Ученые констатировали, что увеличение в питании фруктов, овощей, молока, сыра, йогурта улучшает защиту человека от ишемического инсульта, при котором возникающая закупорка артерий сокращает поступление крови в мозг.

«Ежедневное потребление двух дополнительных порций (до 200 граммов) фруктов и овощей обеспечивает 13-процентное снижение риска инсульта. Увеличение ежедневной дозы клетчатки на 10 граммов сокращает его на 23 процента», - сообщили авторы работы.

Специалисты напомнили о давней рекомендации употреблять не менее пяти порций фруктов и овощей в день. По их словам, большинство людей не соблюдают этого правила питания, тогда как следование ему эффективно усиливает защиту мозга от инсульта. Также многие не соблюдают совета съедать рекомендуемое количество клетчатки – до 30 граммов в день.

Помимо этого, исследование показало, что в питании не должно быть слишком много яиц, поскольку это делает более высоким риск геморрагического инсульта, характеризуемого кровоизлиянием в мозг. Дополнительная треть яиц, потребляемых ежедневно, была связана с 25-процентным повышением риска данного типа инсульта, установили оксфордские специалисты.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua