20.02 - 17:37

Кальций: почему он не усваивается в организме


 

Правда ли, что кальцийсодержащие продукты лучше есть на ужин

Усвоению кальция способствует нормальная или повышенная кислотность желудочного сока, а вот если она понижена, то кальций усваивается хуже. Бытует мнение, что кальций лучше усваивается ночью, поэтому на ужин лучше есть молочные продукты. На самом деле биологический ритм усвоения кальция у разных людей имеет свои особенности.

"В различных регионах планеты кальций всасывается в кровь в разное время суток, – рассказывает гастроэнтеролог Ирина Казимир. – Но в любой популяции всегда есть люди, у которых кальций действительно лучше усваивается ночью. Но нужно помнить, что у кого-то это происходит, наоборот, в светлое время суток. А у некоторых и вовсе мало ферментов, "переваривающих" молоко. По-научному их состояние называется лактазной недостаточностью. Впрочем, такого рода проблемы современная медицина успешно выявляет и устраняет".


Усвоению кальция из молочных продуктов препятствуют атрофические изменения слизистых оболочек ЖКТ (преимущественно возрастные). Пища, насыщенная солями щавелевой кислоты, ведет к накоплению оксалатов. Если в анализе мочи выявляются эти самые оксалаты, следовательно, поступление кальция в кости затруднено. В таких случаях среду организма нужно "защелачивать" — лучше всего с помощью употребления щелочных минеральных вод.

Кальций в организме хуже усваивается у курящих людей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Присутствие в пище большого количества жирной рыбы может также замедлить всасывание кальция. В то же время рыбные консервы, наоборот, не влияют на скорость всасывания кальция.

Все хорошо в меру. Натуральные молочные продукты, безусловно, обогащают организм кальцием. Но именно аптечные препараты кальция адаптированы к усвоению у пожилых людей с учетом особенностей их обмена веществ. А натуральные молочные продукты в сочетании с разнообразным питанием (обязательно включающим куриные яйца) помогут усвоению кальция из аптечного препарата. Именно поэтому его следует принимать во время еды или сразу после нее.

Важна и физическая активность. А вот гиподинамия (малая подвижность), наоборот, способствует вымыванию кальция. Следует учитывать и прием некоторых препаратов, которые в пожилом возрасте порой необходимы (например, при гипертонии), но одновременно могут снижать усвоение кальция.

Вывод таков: употребление внутрь препаратов, содержащих кальций, позволяет полноценно поддерживать нормальн

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua