08.02 - 12:39

Чем полезна сметанная маска для лица – секреты бережного ухода


 

Кисломолочные продукты активно используют не только в народных рецептах красоты, но и в косметологической индустрии. Одной из самых популярных домашних процедур является сметанная маска для лица — она незаменима для увлажнения и питания различных типов кожи, борьбы с солнечными ожогами и раздражением от холода. На основе этого доступного продукта можно приготовить десятки масок, комбинируя сметану с другими полезными компонентами: зеленью, овощами, фруктовыми пюре, кофе и лекарственными растениями.

Польза домашней маски из сметаны Сметана — это кладезь витаминов для проблемной и увядающей кожи. Богатый состав натурального продукта, полученного в процессе молочнокислого брожения сливок, способствует: восстановлению поврежденных клеток кожи; улучшению микроциркуляции в тканях эпидермиса; восстановлению защитной функции и стимулированию процессов омоложения; нормализации местного обмена веществ.

В сметане содержится никотиновая кислота. Она оберегает кожу от вредного воздействия декоративной косметики и неблагоприятных погодных условий.

Рецепты эффективных масок из сметаны

Для приготовления маски берут сметану низкой, средней или высокой жирности, ориентируясь на тип кожи. Если кожа жирная, подойдет сметана с жирностью не более 18%, для сухой кожи лучше взять продукт с жирностью до 30%, а для увядающей стоит выбрать баночку с самым высоким показателем молочного жира.

Секреты преображения для сухой кожи

В рецептах масок для сухой и чувствительной кожи используют сметану средней жирности. Понадобятся продукты: сметана, яичный желток, небольшая морковка. Морковь необходимо измельчить на самой мелкой терке, добавить в кашицу сметану и растертый желток. Все ингредиенты соединить до однородной массы. Горсть овсяных хлопьев залить кипяченым молоком, чтобы жидкость полностью покрыла овсянку. Накрыть крышкой и укутать теплым полотенцем на 5 минут. Остывшую массу соединить со сметаной в одинаковых объемах. Пучок зелени петрушки и несколько листочков мяты измельчить на мясорубке или в блендере. Полученную кашицу соединить с тремя столовыми ложками сметаны и маленькой ложкой свежего сока алоэ. Огуречно-сметанная маска для лица — универсальный выбор для всех типов кожи. Для несложного приготовления нужно измельчить свежий огурец и соединить массу со сметаной в пропорции 1:1. Этот простейший состав не только питает и увлажняет, но и мгновенно отбеливает кожу. Небольшое зеленое яблоко, предварительно очищенное, натереть на терке для пюре. Добавить 4 чайных ложки сметаны и ложечку крахмала. Тщательно соединить все ингредиенты.

Маски для ухода за жирной кожей Обладательницам жирной кожи для приготовления масок необходимо выбирать обезжиренную сметану. Взбитый в пену белок, сметану и свежевыжатый сок лимона смешать в пропорции 1:1:1. Взять мякоть помидора и сырой, измельченный на терке, картофель. Добавить 2 столовых ложки сметаны, яичный белок и столовую ложку муки грубого помола. Все ингредиенты соединить в блендере или вручную. Отжать сок из нескольких листьев алоэ. 30 г сырой тыквы натереть на мелкоячеистой терке. Добавить одну ложку сметаны и все перемешать. В конце заправить смесь несколькими каплями натурального лимонного сока. Отваренный картофель размять в пюре. На среднюю картофелину добавить 1,5 столовых ложки сметаны и оставить на несколько минут до полного остывания. 15–20 г пшеничных отрубей залить молоком и оставить в теплом месте на 5–10 минут для набухания. Слить жидкость и смешать отруби с картофельным пюре в блендере или тщательно размять вилкой. Яичный белок взбить в пену, ввести столовую ложку сметаны и столько же грейпфрутового сока. Готовой смесью залить несколько измельченных ломтиков ржаного хлеба. Когда мякоть пропитается и размокнет, маску нанести на лицо. Небольшой огурец измельчить на мелкой терке. Добавить немного сметаны, перемешать.

http://3ladies.su/

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua