25.11 - 22:24

Ученые: письмо графа Дракулы расскажет о его болезнях


 

Ученые решили поставить диагноз прототипу графа Дракулы – господарю Валахии Владу III Цепешу, жившему в XV веке.

Главным предметом исследований станет письмо исторического персонажа, переданное Румынским национальным архивом.

Известно, что Цепеш страдал от необычного заболевания под названием гемолакрия – у него из глаз вместо слез текла кровь. Вероятно, это способствовало созданию его мрачной славы в народе.

Гемолакрия не возникает сама по себе и является следствием каких-либо патологий или травм: хронического конъюнктивита, гормональных расстройств, тяжелых форм атеросклероза. Какая именно причина была у Дракулы, остается неизвестным.

Участники проекта, Глеб Зильберштейн и Пьер Джорджио Ригетти, намерены изучить манускрипт и выявить химические вещества, некогда входившие в состав лекарственных препаратов. Так можно будет установить, какие проблемы беспокоили «графа» и от чего он пытался лечиться.

Этот метод уже проверили на практике: Джакомо Казанове поставили диагноз «гонорея», у Антона Чехова подтвердили туберкулез, а у Михаила Булгакова – почечную недостаточность.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua