23.11 - 04:24

Три натуральных шампуня своими руками: жидкий, сухой и сметанообразный


 

Любой рецепт натурального шампуня можно взять за основу и улучшить его на свой вкус.

Все большее количество здравомыслящих людей осознают пользу натуральных, экологичных средств для ухода за телом, лицом, волосами. И, несмотря на динамичный образ жизни и сильную занятость, изучают рецепты и способы изготовления домашних кремов, лосьонов, шампуней. Здесь есть место для экспериментов и творчества.

Предлагаем вам несколько таких базовых рецептов шампуней домашнего изготовления. Жидкий травяной шампунь понравится тем, кто любит разнообразие. Его можно готовить всякий раз с применением новой душистой травы.

А вот вариант сухого шампуня подойдет тому, кто не хочет тратить много времени на его изготовление. Кроме того, сухой шампунь удобно брать с собой в путешествия без опасений, что он прольется. Да и весить он будет совсем немного.

Жидкий шампунь
Для приготовления шампуня потребуется обычная пищевая сода и крепкий отвар из травы, которая имеется в наличии на сегодня. Самые универсальные растения, которые подойдут для любого типа волос – это ромашка аптечная, корень лопуха, листья или почки березы. Можно применить ароматные травы: мяту, мелиссу, душицу, чабрец. Подойдут для шампуня и зверобой, календула, шишки хмеля.

В зависимости от длины волос может понадобиться разное количество шампуня, но пропорция должна быть такова: на 1 стакан жидкости – 1 столовая ложка соды.

В подходящую по размеру бутылочку помещают нужное количество соды. Затем готовится концентрированный травяной отвар, который добавляется к соде. Бутылочку закручивают пробкой и хорошенько трясут до тех пор, пока вся сода не растворится. Шампунь готов.

Волосы нужно ополоснуть теплой водой, чтобы они намокли. Травяной шампунь наносится на кожу головы и влажные волосы массирующими движениями. Спустя несколько минут волосы промываются чистой водой.

Идеально после такого мытья волос ополоснуть их раствором яблочного уксуса: он нейтрализует остатки соды на волосах и делает их гладкими и струящимися. На 1 стакан воды для полоскания волос добавьте 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса.

 

Сухой шампунь
Такой шампунь можно приготовить в нескольких вариантах.

Это может быть совершенно сухой шампунь. Он готовится в виде сухой смеси и наносится на волосы в таком же виде. Шампунь можно приготовить с запасом.

Потребуется пищевая сода, овсяные хлопья и любая сухая трава (крапива, мята, душица, лаванда). Поместите в кофемолку 3 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 столовую ложку сухой травы, 1 столовую ложку соды и измельчите. Порцию смеси можно увеличить, соблюдая пропорции.

Перед нанесением сухого шампуня волосы нужно увлажнить. Горсть смеси наносится на волосы и кожу головы, втирается легкими массажными движениями.

После 3-5 минутного массажа головы, волосы моют чистой водой и ополаскивают раствором яблочного уксуса. Кстати, яблочный уксус можно заменить свежим соком лимона.

Второй вариант – это сухая смесь, которая разводится водой перед применением. Количество ингредиентов здесь больше: понадобится ржаная мука, горчичный порошок и смесь трав.

Если вы не увлекаетесь сбором и заготовкой лекарственных растений, то все нужные травы можно приобрести в аптеке. Для блеска, укрепления и роста волос понадобятся лист крапивы, шишки хмеля, березовые почки или лист и корень лопуха. Для того чтобы шампунь привычно пенился, добавим корень солодки. Все травы нужно взять примерно в равном количестве и измельчить в кофемолке.

Емкость в которой будем готовить смесь, должна быть сухой. На каждые 10 столовых ложек ржаной муки добавляем по 1 столовой ложке сухого горчичного порошка и порошка каждой травы. Все тщательно, равномерно перемешиваем и храним в сухом месте.

За несколько минут до предполагаемого мытья головы берем 2-3 столовые ложки сухого шампуня и начинаем понемногу добавлять теплую воду. Смесь помешиваем и разводим водой, пока она не станет похожа на жидкую сметану. Пусть несколько минут постоит и набухнет.

Шампунь готов к нанесению на голову. Слегка помассируйте корни волос. Теперь можно равномерно распределить шампунь по всей длине. После мытья обязательно ополосните волосы подкисленной водой.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua