21.11 - 07:28

Как полюбить себя по-настоящему


 

Наверно много людей сталкивалось с проблемой нелюбви к себе. К сожалению, найти в себе причины для нелюбви намного проще, а вот те черты, которыми стоит гордиться видят не все. Почему люди себя не уважают?

Причины нелюбви к себе
Причин много. И половину из них можно перечислить просто подойдя к зеркалу. К ним можно отнести всё что угодно: спина кривая, зубы маленькие (или большие), полнота и прочее.

Но как тогда полюбить себя, если в наличии столько недостатков. Ну, для начала хочу вам сказать, что большинство недостатков во внешности легко исправляются своими силами.

Например, чтобы избавиться от кривой спины нужно следить за осанкой, и как утверждают учёные, через сорок дней спинка будет выпрямляться автоматически. А лишний вес нужно сгонять с помощью интенсивных физических нагрузок, которые не только избавят вас от комплекса, но и помогут укрепить здоровье в целом.

Источником комплекса может быть и детская неуверенность. Например, большинству тех, кто так и не смог относиться к себе нормально и принять все свои позитивные и негативные стороны, в детстве родители указывали на недостатки. Но если вы хотите нормально жить в обществе и не бояться каждый раз звонить по телефону незнакомым людям, то нужно обязательно посмотреть правде в глаза.



Признайтесь себе, что у вас есть недостатки, и тогда появятся силы с ними бороться. И не нужно сразу бросаться в омут с головой. Начинайте потихоньку, с малого. И тогда вам с каждым разом всё легче будет справиться со своими страхами и в итоге вы примете себя такой, какая вы есть.

признаки нелюбви к себе
Прежде всего, давайте разберёмся, как же проявляется нелюбовь к себе. Если вы не можете спокойно смотреть на себя в зеркале, отворачиваетесь о витрины, потому что ваше отражение вам неприятно, то диагноз ясен! Вы действительно себя не любите. И ладно бы всё заканчивалось только внешним видом.

Но со временем, вы начинаете сомневаться и в своих умственных способностях. Вам кажется, что любой другой человек сделает вашу работу в сто раз лучше и эффективнее. И если вы надеетесь, что такие ваши мысли незаметны окружающим, вы глубоко ошибаетесь.

Дело в том, что внешний мир как бы считывает с вас информацию. Большинство людей, находящихся вокруг вас, подсознательно понимают, что вы неуверенны в себе, а значит, с вами что-то не так. Отсюда и пристальное внимание к вашей персоне. А вы от этого начинаете ещё больше нервничать, и у вас всё валится из рук.

И для того, чтобы ваша жизнь стала налаживаться, необходимо понять, как полюбить себя. А вместе с любовью придёт и уважение. Также у вас резко улучшиться здоровье, потому что вы перестанете нервничать по пустякам.

И первым шагом на пути к счастливому будущему будет принятие себя такой, какая вы есть. Не нужно думать, что вы хуже, чем остальные. Вы просто другая. Вы же не видите на улице одинаковых людей. Всё мы абсолютно разные, и то, что вам кажется недостатком, кто-то считает достоинством.

 

Как полюбить себя: советы психолога
Для того чтобы помириться, наконец, со своим внутренним «Я» нужно:

Чаще смотреться в зеркало. И не нужно кривиться и говорить, что ничего нового вы там не увидите. Ещё как увидите! Например, если вы долго смотрите на один и тот же пейзаж, то с каждой минутой вы замечаете всё больше деталей. Ведь так? И с зеркалом то же самое. Сначала, вы, конечно, не заметите ничего нового, всё будет представляться обычным и некрасивым. Но со временем, вы начнёте замечать в своей внешности новые нюансы. А ещё чуть позже вы поймёте, что в вас нет ничего уродливого. И вы вполне симпатичная женщина, которая раньше этого почему-то не замечала;

Обязательно следите за своей внешностью. Не нужно думать, что внешность данная природой – это константа. За ней нужно постоянно ухаживать. Причём это не одноразовые действия. Это тяжёлая ежедневная работа. Здесь нет ни выходных, ни отпуска. Здесь вы в каждый момент времени создаёте себя;
Фотографируйтесь. Не стоит думать, что если вы себе не нравитесь на фотографиях, то они отвратительные. Лучше покажите их незнакомым людям, и вы увидите, что они не теряют сознание от ужаса, а вполне адекватно реагируют на ваше изображение. Если же вы хотите, чтобы каждое фото вам нравилось, то возьмите предыдущие снимки и посмотрите, что именно вас не устраивает. И сделайте выводы;
Побольше общайтесь с людьми. Поверьте, вы не одни с такими комплексами, поэтому стоит помогать друг другу. А тёплое душевное общение за чашечкой кофе принесёт вам умиротворённое настроение, поможет расслабиться и забыть о своих проблемах;
Не нужно сидеть дома. Если вы будете закрываться в четырёх стенах, то ничего в вашей жизни не изменится. Так, что вставайте, одевайтесь и отправляйтесь на улицу. Посидите чуть-чуть в кафе или сходите в кино. Не стоит зацикливаться на неудачах, у вас ещё целая жизнь впереди и достаточно времени для того, чтобы наполнить её новым смыслом;
Покупайте новые вещи. Обновки, как мы знаем, могут лечить нервы. Получили зарплату? Выделите себе небольшую сумму и купите что-нибудь красивое. И, главное, не покупайте то, что вам необходимо. Суть этого метода – побаловать себя любимую.
И, наконец, самый основной совет: перестаньте сравнивать себя с окружающими людьми. Запомните, что каждый человек видит мир по-своему, и двух одинаковых точек зрения не существует. Вы просто подумайте, что никто никогда не видел и не увидит мир, так как его видите вы. Так что вы – уникальны.

полезные упражнения
Практически каждый человек хотя бы один раз в жизни слышал: «Полюби себя и всё будет отлично!». Но как заставить себя принять все свои недостатки? Как забыть о том, что вас раздражает собственное отражение в зеркале?

Именно для такого случая психологами было разработано несколько упражнений, выполняя которые вы со временем начнёте себя уважать.

Упражнение № 1. Его цель – сделать так, чтобы вы научились видеть в себе не только плохие, но и хорошие черты. Всё что вам понадобится – это ручка и чистый лист бумаги. Присядьте где-нибудь в удобном для вас месте, расслабьтесь и постарайтесь вспомнить все свои негативные черты. Вспомнили? Теперь запишите их на правой половине листа. А сейчас напрягитесь и найдите в себе те черты, которые являются положительными. Причём не нужно говорить, что в вас нет ничего хорошего. Хорошее есть в каждом, главное, уметь его видеть! Закончили? А теперь внимательно посмотрите на бумагу. Вот видите, вы ведь не такая плохая, какой хотите казаться. Нужно просто заняться собой.
Упражнение № 2. Это упражнение немного сложнее. Вам нужно замечать и записывать малейшие отличия своих ощущений сегодня и вчера. Например, вы заметили, что ваше отражение стало менее уродливым? Обязательно поделитесь этой мыслью с вашим дневником. Вам кажется, что люди относятся к вам более дружелюбно? Эта новость тоже заслуживает места в вашем блокнотике. В общем, старайтесь отмечать всю положительную динамику. А через недели две изучите все произошедшие изменения. И вы заметите, как изменилось отношение к себе за столь короткое время.
Упражнение № 3. Тут нужно заменить негативные образы позитивными. И выполнять это упражнение нужно в несколько этапов. Сначала представьте себя на данный текущий момент времени. Не забудьте ни про один свой недостаток. Образ должен как можно точнее соответствовать вашим представлениям о себе. Представили? А теперь поменяйте весь негатив на противоположность. Если вы считали себя толстой, скажите себе, что вы пышненькая, если вы думали, что у вас невыразительные серые глаза, то посмотрите и убедитесь, что они не серые, они серебристые. И так нужно работать с каждым недостатком! В итоге окажется, что у вас их не так уж много!

Итак, мы с вами проанализировали некоторые самые эффективные упражнения для борьбы с комплексами. И на мой взгляд, дали исчерпывающий ответ на вопрос как заставит себя полюбить свои недостатки, понемногу превращая их в достоинства.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua