18.11 - 22:18

Финансирование здравоохранения в 2020г увеличится на 13% - до 113 млрд грн


 

Финансирование сферы здравоохранения в Украине в 2020 году составит 113 млрд грн, что на 13% больше, чем в 2019 году, в том числе финансирование Программы медицинских гарантий (ПМГ) составит 72 млрд грн, или 64% всего медицинского бюджета.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, такие показатели заложены в закон "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", принятом парламентом в четверг.

Минздрав уточняет, что ПМГ, которая в полном объеме начнет работать с 1 апреля 2020 года, будет включать в себя шесть видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств.

"В апреле 2020 года принцип "деньги следуют за пациентом" заработает на всех уровнях медицинской помощи. Программу медгарантий реализует Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ)", - сообщает Минздрав.

По его данным, в частности, в рамках ПМГ госбюджетом предусмотрено 19,1 млрд грн на первичную медпомощь, 44,4 млрд грн - на специализированную амбулаторную и госпитальную помощь с 1 апреля 2020 года, 4,6 млрд грн – на экстренную медпомощь в рамках ПМГ (на 22% больше, чем в 2019-м), 0,5 млрд грн – на медицинскую реабилитацию, 0,3 млрд грн – на паллиативную медпомощь.

Кроме того, на развитие экстренной медпомощи дополнительно предусмотрено еще 1,9 млрд грн.

На финансирование правительственной программы "Доступные лекарства" госбюджетом-2020 предусмотрено 2,1 млрд грн - на 75% млрд грн больше, чем в 2019-м.

Кроме того, на лечение сахарного и несахарного диабета в 2020 году будет выделено около 1,2 млрд грн.

Препараты инсулина войдут в программу реимбурсации и будут финансироваться через НСЗУ с 1 апреля. В январе-марте 2020 финансирование инсулинов будет осуществляться по субвенции.

Как уточняет Минздрав, согласно бюджетному запросу, сформированному ведомством, было предусмотрено направить 227,1 млн грн на закупку приоритетных услуг в сфере общественного здоровья, в том числе 189,5 млни грн - на услуги по эпидемиологическому надзору за инфекционными заболеваниями, иммунопрофилактике, продвижению здоровья и коммуникационных кампаний и социально-гигиеническому мониторингу, еще 37,619 млн грн – на профилактику неинфекционных заболеваний.

Услуги будут выполняться региональными центрами общественного здоровья, сеть которых - в процессе создания, другими провайдерами (государственными, коммунальными, частными заведениями) согласно закону "О публичных закупках" (через систему ProZorro), что значительно улучшит эффективность использования государственных средств.

Кроме того, госбюджетом-2020 предусмотрено 207,9 млн грн на финансирование услуг по сопровождению и профилактике ВИЧ. В Минздраве рассчитывают, что это позволит расширить охват этими услугами до 356 тыс. чел.

Госбюджет на следующий год предусматривает 912 млн грн на безоплатное лечение мозгового инсульта, инфаркта – 217,2 млн грн, 1,7 млрд грн - на роды, 1,3 млрд грн - на бесплатную неонатальную помощь.

На госзакупки лексредств и медизделий предусмотрено 9,77 млрд грн. Эти закупки будут осуществляться по 40 направлениям международными организациями Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Crown Agents, а также созданным в 2018 году ГП "Медицинские закупки Украины" (МЗУ).

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг, 14 ноября, приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2020 год". Проект закона №2000 в целом поддержали 280 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

В целом доходы госбюджета на 2020 год предусмотрены в размере 1,093 трлн грн, в том числе доходы общего фонда - 974,7 млрд грн. доходы специального фонда – 119 млрд грн.

Расходы госбюджета предлагается определить в 1,18 трлн грн, в том числе по общему фонду – 1,052 трлн грн.

Предельный объем дефицита госбюджета предлагается установить в размере 94,3 млрд грн, или 2,09% ВВП.

https://interfax.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua