21.08 - 04:24

Косметические средства с лавандой могут навредить здоровью


 

Исследования показали, что эфирные масла провоцируют аномальный рост груди у девушек-подростков и мужчин.

Лаванда входит в состав многих косметических средств. Ее эфирные масла могут спровоцировать гинекомастию – аномальный рост молочных желез, пишет МедикФорум.

Ученые и раньше говорили о таком влиянии лаванды на человека. Теперь специалисты из американского института NIEHS подтвердили наблюдения результатами исследования.

Участниками эксперимента стали 4 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет: 3 девочки и мальчик. Специалисты предлагали им пользоваться косметикой, в составе которой была лаванда.

В итоге у школьников эксперты отметили преждевременный рост волос и увеличение груди. Затем подростки перестали пользоваться данными средствами, и симптомы больше не проявлялись.

По замечанию авторов исследования, эфирные масла лаванды имитируют эстроген и снижают выработку тестостерона. Именно это вызывает гинекомастию не только у подростков, но и у мужчин.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua