31.07 - 09:03

Тематические сады


 

Тематические сады – подлинные произведения садово-ландшафтного искусства. Интересное воплощение впечатлений, фантазий, идей средствами ландшафтного дизайна позволит вам окунуться в атмосферу, приятную сердцу и глазу. При выборе темы для такого сада вы не ограничены рамками – это может быть все, что пожелает ваша душа.
В ландшафтном дизайне стиль сада – это определенные правила приемов планировки, цветовая гамма, элементы декора. К этим же основным стилистическим особенностям можно отнести выбор цветов, растений, видов деревьев, декоративного мощения, использование воды как полноправной составляющей сада.

Если во многом выбор стиля сада диктуется расположением и особенностями участка и архитектурным стилем строений, расположенных на нем, то решающим «голосом» в голосовании за стиль является вкус владельца, его эстетические предпочтения, а во многом, и жизненная философия.

Есть несколько классических тем для сада.

Сад живой природы – это сад роскошной и самой разнообразной цветовой гаммы, яркий, радующий глаз и сердце своей живописной и свободной красотой. Сад этой тематики специально планируется таким образом, чтобы в нем хорошо себя чувствовали птицы, бабочки, другие представители фауны и охотно в нем селились. Летними ночами особенно хороши в саду живой природы цветы и растения белых, серебристых и светло-желтых тонов – они волшебно отражают свет луны и звезд, превращаясь из садовых цветов в сказочные создания.

Сад ароматов – наполненный цветами с ярким, сильным запахом. Розарий – один из самых популярных и признанных тематических садов.

Основной лейтмотив тематического сада не обязательно должен быть очевидным. Вы можете сделать, например, акцент на определенном цвете или разновидности цветов, растений, листвы.

Если у вас есть возможность или вы обладаете знаниями об устройстве садов, вы можете воплотить в своем саду сюжет из любимой книги, спектакля, фильма, музыку, впечатления от путешествий, мечту. Все это можно передать при помощи цветов, растений, декоративных украшений.

Например, если вы любите смотреть на закат, то в западной части участка можно поставить скамейку и высадить растения с ярко-желтой, оранжевой, красной и пурпурной окраской – они подчеркнут краски заката, и вы сможете наслаждаться им в полной мере, любуясь не только красотой природы, но и творением своих рук.

Как воспоминание о путешествии по Средиземноморью можно обустроить в саду небольшое патио, а если вас привлекает Великобритания – превратите свой сад в английский при помощи симметричного дизайна и стриженых бордюров.

Если ваша семья любит театр в саду, можно соорудить небольшую террасу, с возможностью летом драпировать ее тканью, украсить напольными вазами с цветами, а рядом поставить нечто вроде театральной вешалки для одежды, и дополнить ее ампельными растениями, лентами и другими висячими украшениями или театральными аксессуарами.

Любителям загара можно в одном из уголков сада организовать песчаный пляж – отсыпать песком определенный участок, разбавить его галькой, установить там шезлонги и яркие пляжные зонтики.

В тематических садах воплощаются и национальные предпочтения, так, стилистически различают французский, английский, китайский, японский, мусульманский сад.

Самым популярным является японский сад – гармоничный и умиротворенный, выполненный в форме уменьшенной копии любимого пейзажа, с водоемами, островками, мостиками, каменными лампами, придающими ему изысканный и утонченный вид. Мох, карликовые сосны, можжевельники, рододендроны, яркие роскошные и разнообразные ароматные цветы – все они появляются перед восхищенным зрителем постепенно, как бы разворачивая сад в пространстве, не отпуская заинтересованного взгляда, заставляя любоваться собой беспрерывно. Как правило, сады в японском стиле устраивают таким образом, чтобы самые красивые участки отражались в воде.

Прежде чем начать воплощать свою мечту на участке почитайте литературу по ландшафтному дизайну и посоветуйтесь со специалистами. Возможно, вы не только сможете избежать нежелательных последствий незнания законов работы с почвой и растениями, но и почерпнете новые идеи и расширите свой кругозор.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua