11.06 - 15:01

Как гладить рубашку


 

К глажке женщины относятся по-разному: некоторые ее терпеть не могут, а другие находят какое-то упоение в многочасовой глажке, говорят, что она их успокаивает. Если гладить постельное белье и другие крупные вещи, то можно и телевизор посмотреть, и помечтать. С рубашкой так не получится, она требует максимум внимания.
Для глажки понадобится устойчивая гладильная доска и хороший паровой утюг, на котором можно выставить нужный температурный режим. Желательно не допускать полного высыхания ткани, но если это произошло, то нужно опрыскать рубашку из пульверизатора, поместить в полиэтиленовый пакет и подождать, пока она увлажнится.
Первыми гладят мелкие детали. Начинать нужно с воротника, сначала изнаночную сторону, потом лицевую. Гладить обязательно от уголков к центру и от внешнего края к стойке, чтобы не образовалось множество мелких складочек.

Далее следует перейти к манжетам. Как и в случае с воротником начинать нужно с изнаночной стороны, чтобы припосадить ткань, а потом с лицевой. Если рубашка носится с запонками, то после двусторонней глажки, их нужно согнуть и прогладить с лицевой стороны, петли должны находиться одна поверх другой.

Для глажки рукавов очень удобно иметь специальную подставку к гладильной доске. Если она есть, то рукав нужно натянуть на нее и хорошо погладить по кругу. Если такой подставки нет, то рукав складывают пополам швом вверх и хорошо его разглаживают. Затем нужно сложить рукав по шву и разгладить от шва к краю, снова перевернуть, чтобы разрез с планкой и пуговицами оказался сверху, нужно следить, чтоб не оставались загибы.

После рукавов наступает очередь полочек. Начинать следует с правой полочки. Ее укладывают лицевой стороной вверх и гладят, аккуратно обходя пуговицы. Также важно тщательно прогладить пройму. Левая полочка гладится аналогично.

Глажку спинки начинают с правого бокового шва, потом вдоль плеча поднимаются вверх. Кокетка и подворотничковая зона очень важны, их нужно выгладить очень тщательно. Особенное внимание уделить нужно основанию стойки, для этого лучше рубашку передвинуть на угол гладильной доски. После кокетки гладится серединка, и левая часть спинки, в том числе и левый боковой шов.

Когда глажка закончена, не рекомендуется сразу вешать рубашку в шкаф, нужно дать время ей остыть.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua