21.05 - 18:01

Украшения из лазурита: как отличить подделку


 

Лазурит — непрозрачный камень глубокого насыщенного синего цвета. Также бывают более светлые оттенки. Лучшие образцы лазурита обладают ценными декоративными качествами. Их применяют в ювелирном искусстве, используют для вставок в кольца, перстни, серьги, кулоны и т. д.


© sunlight.net

Раньше этот камень называли «ляпис-лазурью». Такое наименование появилось в Средневековье, означая «лазурный камень».
Лазурит имеет тонкие желтовато-беловатые прожилки и крапинки. Древние римляне сравнивали эти прожилки с отблеском молний на темном небе.


© russam.ru

Лазурит входит в полудрагоценные камни первого разряда. К ним также относятся нефрит, малахит, агат, яшма, авантюрин, горный хрусталь и др.
Его месторождения находятся в Афганистане, Аргентине, Чили, США, Таджикистане, России и пр.


© sunlight.net

С древних времен его использовали для изготовления ритуальных изделий, амулетов, шкатулок, ваз и других драгоценных вещей. Также его применяли как материал для выполнения мозаик и инкрустаций.

В средневековье он завозился в страны Европы из Ирана и Афганистана. Поскольку его везли издалека, он считался редким камнем. К тому же он обладал твердой структурой, из-за чего его было трудно добывать. Поэтому в то время он был очень дорогим.

В средние века его применяли в медицине. Средневековые лекари приготавливали из лазуритового порошка рвотное снадобье, в старинных лечебниках встречаются многочисленные рецепты по его изготовлению.
Также он широко использовался для приготовления краски. Мастера-иконописцы сначала измельчали его в порошок, а затем готовили из него ультрамарин. Эта краска высоко ценилась и дорого стоила из-за своего ярко-синего цвета. Художники использовали лазурит и в более поздние времена.

Чаще всего лазурит обрабатывают в форме кабошона или делают из него тонкие пластины. Кабошон имеет гладкую выпуклую поверхность овальной или шаровидной формы. Обычно кабошоном обрабатывают камни, отличающиеся красивым цветом.


© elana-uk.ru

В виде пластин его используют для облицовки столов, колонн, каминов, а также для инкрустаций и мозаик.

Лучшие образцы лазурита с давних пор являлись камнем для изготовления высоких государственных регалий, предметов королевского и императорского пользования, а также для подарков особам высокого уровня.


© russam.ru

Например, во время визита императора Германии Вильгельма I в Россию в 1873 году, российский император Александр II преподнес гостю множество роскошных даров. Среди них были лазуритовые вазы и аксессуары для письменного стола. Особенно большое впечатление произвела лазуритовая модель памятника Петру I, отличавшаяся тончайшей работой.
Ручка гербовой печати президента Украины выполнена из лазурита в виде шара.

Символическое значение
С давних времен считалось, что лазурит обладает магическими свойствами. Его считали камнем, наделяющим человека талантами и способностями и дарующим ему благосклонность высших сил.


© sunlight.net

Древние египтяне верили, что лазурит помогает установить связь с высшим божеством. Поэтому верховные египетские жрецы красили тело краской, сделанной из лазурита, толченого в порошок. Ювелиры делали из него знаменитых египетских жуков-скарабеев, которыми украшали мумий в саркофагах.
В древнем Китае лазурит являлся символом власти императора.

Как отличить подделку
Поскольку лазурит является популярным камнем для изготовления ювелирных украшений, вместо него нередко пытаются продать подделку. Чаще всего для этого используют два способа:
1. выдают искусственный камень за натуральный;
2. под видом лазурита продают похожие на него камни, но более дешевые.

Один из таких камней называется содалит. Рассмотрим, чем он отличается от подлинного лазурита.

Содалит тоже представляет собой минерал синего цвета, только он гораздо дешевле лазурита. Он отличается от него двумя характерными особенностями: во-первых, это стеклянный блеск и, во-вторых, способность пропускать свет, то есть, просвечивать.

Чтобы отличить одно от другого, поднимите камень и посмотрите на свет. Если он просвечивает, значит, это содалит. Проверять надо только при дневном освещении. Для этого надо подойти к окну и посмотреть камень на свет. Содалит будет выглядеть полупрозрачным. В ювелирном магазине вам не могут этого запретить, ведь камень остается неповрежденным.

Другой способ отличия — это стеклянный отблеск, который присущ только содалиту. А вот лазурит обладает особым золотистым блеском, который имеется там благодаря серным включениям.

Как в домашних условиях отличить искусственный лазурит от натурального? Опустите камень в воду. Натуральный никак не пострадает. А вот искусственный может окрасить воду в голубоватый оттенок.

Есть рискованный способ, позволяющий отличить подделку — это пламя. Подлинный лазурит огнеупорен. Он может выдержать действие огня не то, что пару минут, а даже несколько часов. От этого ему ничего не сделается. А вот с подделкой может случиться беда: она может расплавиться, обуглиться или расколоться.

Понятно, что проводить такие проверки в магазине — исключено. Но дома вы вправе их провести, при условии, если вы не боитесь, что в результате этих манипуляций вы можете лишиться фальшивого украшения.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua