06.05 - 04:07

Как менструальный цикл влияет на твою внешность


 

 

Бывают дни, когда ты тратишь столько сил и времени, чтобы
×5 способов выглядеть сногсшибательно этой зимой - cosmo.com.uaвыглядеть сногcшибательно, а мужчины даже не смотрят в твою сторону. А пару дней спустя ты выбегаешь в ближайший супермаркет без макияжа и не можешь отделаться от парня, который умоляет дать ему твой телефон. Оказывается, все дело в твоих гормонах. Их всплески и падения влияют на твое настроение, внешний вид и даже запах. Мы расскажем, как извлечь пользу из менструального цикла и заставить его работать на тебя.

Время ПМС

Неделя первая

ЧТО ПРОИСХОДИТ: В дополнение к непреодолимой тяге к вредному фастфуду, чипсам, шоколадкам и пирожным на лице с угрожающей скоростью появляются все новые и новые прыщики. В лучшем случае кожа просто начинает некрасиво блестеть, из-за чего приходится постоянно ее припудривать. Волосы тоже выглядят не наилучшим образом. Идеально уложенные локоны к вечеру выглядят так, будто ты не мыла голову пару дней. Как всегда, ответы на два вопроса – кто виноват и что делать – решают все. Итак, виновник твоих бед – прогестерон, гормон, который начинает активно вырабатываться примерно за шесть дней до начала менструации, провоцируя более активную выработку кожного жира как на лице, так и на коже головы. Именно поэтому за неделю до начала критических дней практически каждая женщина жалуется на тусклый цвет лица и неопрятный вид волос.

Что делать?

Нормализовать выработку кожного жира. Если ты позаботишься о себе заранее (см. рекомендации для периода постовуляции), то сможешь предотвратить нашествие акне. Но если высыпаний избежать не удалось, дополни свои средства по уходу очищающим лосьоном или кремом, в состав которого входит сера или азелаиновая и салициловая кислоты. Они обладают антибактериальным действием, а также нормализуют выделение кожного жира. Для волос в этот период подойдет шампунь с очищающим эффектом, а вот стайлинговыми средствами лучше не пользоваться.
Прячем следы.
Раз и навсегда забудь о том, чтобы бороться с прыщиками, выдавливая их. Антибактериальный карандаш не только замаскирует проблемные покрасневшие участки, но и активно решит проблему.
Обязательное увлажнение. Нервное перенапряжение активизирует работу сальных желез, нарушая обменные процессы и естественное увлажнение кожи. В результате Т-зона стано¬вится еще более жирной, а щеки шелушатся. Матирующие салфетки тут не помогут – они подсушивают кожу. Вместо них подбери легкое увлажняющее средство, которое нормализует гидролипидный баланс кожи.


Менструация

Неделя вторая

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Хорошая новость – уровень прогестерона начинает стремительно падать, а с ним и активность сальных желез. Твои кожа и волосы могут вздохнуть свободнее. Но теперь ты сталкиваешься с новой проблемой – как избавиться от красных пятнышек и неровностей, которые остались от акне.

Что делать?

Выравниваем ситуацию. Неохотно покинув место оккупации, прыщи оставили на твоем лице маленькие напоминания о себе – красные пятнышки и неровности. Самый быстрый способ выровнять поверхность кожи и придать ей свежий сияющий вид – провести курс пилингов. Выбирай средства без абразивных частиц. Лучше попробуй пилинг на основе гликолиевой кислоты, которая быстро уберет омертвевшие клетки с поверхности кожи, не травмируя ее при этом.
Соблазнительный аромат. Ученые Пражского университета провели серию забавных экспериментов, определяющих влияние запаха женско¬го тела в разные периоды цикла на мужчин. Участникам исследования предлагали нюхать белье, в котором спали женщины в разные периоды своего цикла, а затем оценивать, насколько приятным показался им запах. Все без исключения мужчины отметили, что аромат в период менструации был самым непривлекательным. И отдали предпочтение белью, в котором женщины спали в период овуляции. Делаем вывод: в этот период вооружись правильным парфюмом – им будет аромат, построенный на искрящихся цветочно-фруктовых нотах и дополненный мускусом. Нежные цветы сделают тебя еще более женственной, аппетитные фрукты добавят позитива и радости, а мускус сам по себе сильнейший афродизиак.

Овуляция

Неделя третья

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Приближаются жаркие деньки! К концу недели у тебя наступит овуляция, а этому предшествует грандиозное событие: женский гормон эстроген достигает своего максимального уровня. Именно он превращает тебя в настоящий магнит для мужчин! Твои волосы и кожа сияют красотой и здоровьем, на щеках играет прелестный румянец. Это период, когда сама природа помогает тебе устраивать твою личную жизнь.

Что делать?

Вдохни поглубже. Мужчины как зачарованные будут стремиться оказаться поближе к тебе. Можешь провести свой следственный эксперимент, но факт остается фактом. Их привлекает в тебе все! Исследователи из университета Нью- Кастла провели еще один эксперимент, предлагая мужчинам сравнить фотографии девушек в период овуляции и критических дней. Все как один утверждали, что девушки в период овуляции выглядят более сексуально. (Сияющие волосы и бархатистая кожа не могут остаться незамеченными.) А еще, если верить ученым, в это время ни один мужчина не сможет устоять перед твоими просьбами. Зов природы – страшная штука, заставляющая мужчин открывать доступ как к своему сердцу, так и к содержимому бумажника. Однако самое забавное в том, что именно в этот период мы склонны выбрасывать кучу денег на приобретение вещей, которые делают нас еще более сексуально привлекательными. Что ж, если у тебя появилось такое желание, не отказывай себе в удовольствии, а чтобы твой бюджет не пострадал, возьми на шоппинг своего МЧ.

Постовуляция

Неделя четвертая

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Как только произошла овуляция, тело начинает выработку двух гормонов… Но, к сожалению, для твоей внешности пользы от них нет никакой. В этот период начинает повышаться уровень тестостерона (что вли¬яет на повышенную выработку кожного жира) и прогестерона, который способствует задержке жидкости в организме. Их уровень еще невысок и видимых неприятностей пока нет. Но чтобы период ПМС прошел менее болезненно, займись его профилактикой именно сейчас.

Что делать?

Держи себя в руках. Если в твоем шкафу есть пара джинсов на размер больше и лишние килограмм-два тебя не смущают, то на этой неделе можешь начинать есть и пить без ограничений. Но все же, согласись, легче избежать проблем, чем потом бороться с их последствиями. Обмен веществ сейчас замедлен, организм легко накапливает жидкость. Поэтому, чтобы не появилась отечность, откажись от продуктов, которые способствуют удерживанию влаги в организме, таких как картошка фри, соевый соус и копчености. Ну и, конечно, поменьше соли. А вот дыня или огурцы в рационе помогут избежать появления животика. Постарайся пить как можно больше воды. Если тебе не нравится банальная H2O, замени ее травяными чаями или водой с лимоном.

Оставь время для себя. Все твои инвестиции в красоту и здоровье на этой неделе окупятся сторицей. Сейчас ты играешь на опережение. Предусмотрительно вклю¬чи в свои ежедневные средства по уходу продукты, которые содержат бензоил пероксид или салициловую кислоту. Они помогут держать под контролем работу сальных желез, нормализуя общий бактериальный баланс кожи.

Если хочешь больше узнать о своем организме, научиться быть уверенной и спокойной даже во время месячных, кликай по этой ссылке: здесь собран личный опыт звезд и полезные советы health-экспертов!

cosmo

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua