08.04 - 10:03

Как правильно закупать, готовить и хранить сезонные овощи?


 

На рынках появились свежие, «настоящие» фрукты и овощи, и у многих возникает вопрос, как правильно – этично и с максимальной пользой для себя – распорядиться этим великолепием.
1. Покупайте органическую, местную продукцию

Лето – отличное время, чтобы поддержать местных производителей: это именно те люди, которые будут кормить свежей, органической едой вас и ваших детей. Поэтому по возможности покупаем еду не в супермаркетах, а в магазинах «с человеческим лицом», и по большей части именно те фрукты и овощи, которые соответствуют сезону. Они, естественно, вкуснее и полезнее, чем собранные полуспелыми и привезенные из-за рубежа.

Помните, что особенно много пестицидов в «промышленной» (реализуемой через крупные торговые сети) клубнике, в винограде, сладком перце, огурцах и помидорах. Всё, что с толстой кожурой, не так опасно (например, апельсины, авокадо, бананы).

2. Храните бережно

Чтобы можно было долго и без потерь хранить свежие овощи-фрукты, заверните их в полотенце (оно впитает лишнюю влагу), поместите в просторную тканевую сумку и уберите в холодильник. Мыть продукты перед этим не следует!

Фрукты выделяют этилен, который вызывает из созревание, поэтому их надо хранить отдельно от овощей.

Температура хранения веганской еды должна быть не выше 5° (лучше чуть прохладнее). Поэтому не стоит заполнять холодильник «под завязку» – вы рискуете нарушить процесс охлаждения и ускорить порчу продуктов.

3. Проявляйте фантазию

Попробуйте…
· До приготовления, замариновать овощи (например, кабачки). Маринад можно приготовить из уксуса, хлопьев чили и морской соли.
· Масло для заправки салата можно сначала настоять на свежих специях – например, на листьях базилика или на чесноке.
· Приготовить необычный десерт, смешав свежие фрукты (например, вишню, кусочки персика и арбуза) и заморозив их. Чтобы получилось вкуснее, во время замораживания несколько раз достаньте емкость, перемешайте вилкой десерт, а затем снова поставьте в морозилку.
· Настаивать воду на сушеных травах, ягодах, фруктах, сухофруктах – например, можно делать воду с ромашкой или курагой.
· Приготовить веганское карпаччо, нарезав тонкими ломтиками свежие овощи, (такие как цуккини или помидоры), и подать к столу, чуть посолив их – чтобы начал выходить сок. Можно еще присыпать ломтики овощей свежими итальянскими специями или сбрызнуть их винегретной заправкой.

4. Не дайте пропасть

Если что-то осталось после вашей трапезы – не спешите выбрасывать, это не этично и не практично. Если осталось много свежей зелени – приготовьте смузи или сок, холодный суп, гаспачо с добавлением овощей (все это можно сохранить в холодильнике). Лишние овощи рациональнее всего обработать в духовке и потом поместить в холодильник для последующего использования в салатах или бутербродах.

Или, наконец, просто позовите друзей и угостите их – свежая и вкусная веганская еда не должна пропадать!

 vegetarian.

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua