21.03 - 10:37

Сканирование глаз позволит выявить надвигающуюся болезнь Альцгеймера


 

Ученые из Северной Каролины считают, что сканирование глаз может помочь выявить ранние признаки болезни Альцгеймера.

По словам медиков, данный метод может показать, изменяются ли крошечные кровеносные сосуды в задней части глаза, а также выявить истончение сетчатки, указывающее на развитие нейродегенеративных нарушений. Данные изменения могут быть признаками надвигающегося повреждения головного мозга, которое может привести к болезни Альцгеймера – наиболее распространенному типу деменции. Ранняя диагностика вселяет надежду на то, что пациенты смогут начать лечение или изменить образ жизни задолго до того, как заболевание начнет прогрессировать до явных симптомов.

В ходе испытаний новой техники, получившей названием Octa (оптическая когерентная томография-ангиография), приняли участие 350 человек. Исследователи сравнивали сетчатки пациентов с болезнью Альцгеймера, людей с легкими когнитивными нарушениями и здоровых людей. Было установлено, что люди с болезнью Альцгеймера имели повреждения мелких кровеносных сосудов сетчатки в задней части глаза. Сама сетчатка также была более тонкой. Люди с умеренными когнитивными нарушениями не имели аналогичных изменений. Новая методика оказалась настолько точной, что с ее помощью можно было различать болезнь Альцгеймера и забывчивость, вызванную умеренными когнитивными нарушениями, которые также могут привести к деменции.

Техника Octa позволяет врачам видеть кровеносные сосуды в задней части глаза, которые меньше ширины человеческого волоса. Ученые утверждают, что сетчатка имеет много общего с мозгом, поэтому ухудшение состояния одного органа неизбежно ведет к ухудшению работы другого, так как оба из них связаны зрительным нервом. Предыдущее исследование, проведенное Университетским колледжем Лондона с использованием аналогичной техники, показало, что у людей с более тонкой сетчаткой чаще возникают проблемы с памятью и суждениями.

http://www.gogetnews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua