19.03 - 23:07

Культ нарядов - путь к деградации?


 

«Встречают по одежке, провожают по уму» - эта поговорка, пожалуй, никогда не потеряет свою актуальность. Но некоторые порой так увлекаются первой частью, что совершенно забывают уделить внимание второй. В погоне за внешней красотой люди способны потерять все точки соприкосновения с реальностью.
Побег в мир красивых нарядов и идеальных форм, как правило, один из распространенных способов забыться, скрыться от повседневной рутины и тоски. Так легко спрятать свои страхи, депрессию и недовольство жизнью под пышные складки модных платьев. И вот уже сотни восторженных взглядов прохожих заполняют вашу внутреннюю пустоту. Но на утро вы снова просыпаетесь в окружении старых проблем и стереотипов, ведь покупка новых нарядов никогда не способна решить ваши реальные проблемы. И, если процедура повторяется вновь и вновь, то в скором времени она грозит перерасти в зависимость.

Со временем такая зависимость от положительных эмоций, связанных с покупкой новых нарядов, может превратиться в ониоманию - болезнь, более известную под названием «шопоголизм». Америка и Европа, где навязчивая реклама диктует людям стиль жизни, одежды и поведения, – страны номер один по количеству людей, одержимых покупками. По утверждению английских ученых, основная причина болезни – низкая самооценка, поднять которую шопоголики пытаются за счет совершения покупок. Приобретение новых вещей создает у них иллюзию успеха, счастья и признания окружающих.

Исследования, проводимые американскими учеными, доказали, что перед совершением покупки у человека перестает работать часть мозга, отвечающая за рациональность и здравомыслие. Зато отделы, отвечающие за эмоции, напрягаются до предела. И если такую «тренировку» для ума повторять регулярно, то в скором времени отделы, отвечающие за логическое мышление, могут частично атрофироваться.

Природа всех зависимостей одинакова. В то время, как алкоголик пытается забыться с помощью выпивки, а обжора набивает свою тележку в супермаркете вредной пищей, человек, склонный к коллекционированию нарядов, отправляется в бутик за новым трофеем. Чтобы справиться с такой зависимостью и научиться повышать свою самооценку более естественным способом, не нужно при появлении первых ее признаков бежать за новым платьем или аксессуаром. Выберите более здоровые способы наполнить свою жизнь эмоциями.

Первым шагом к свободе станет признание существующей проблемы. Если ваш шкаф уже ломится от одежды, но по какой-то причине вы считаете, что этого все еще недостаточно, значит зависимость уже переросла в страсть, и пора что-то с этим делать. Бороться c зависимостью можно только положительными эмоциями. Поэтому вместо похода в магазин проведите время в приятной компании друзей, посетите кинотеатр или сеанс расслабляющего массажа. Заполните свободное время полезным увлечением и, в следующий раз отправляясь за покупками, составьте список того, что вам необходимо, и не забудьте оставить дома кредитную карточку.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua