14.03 - 16:30

Присутствие человека изменило поведение шимпанзе


 

Поведение шимпанзе меняется в зависимости от того, насколько близко они обитают к людям, выяснили европейские ученые. Изучив данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки, они выяснили, что поведение животных отличалось меньшим разнообразием в близости к человеку. Статья опубликована в журнале Science.

Среди животных одними из самых разнообразных моделей поведения обладают шимпанзе: они отличаются игривостью и дружелюбием, обладают различным уровнем самоконтроля в зависимости от особи, а также могут распознать потенциально опасную для своего потомства особь. Многие из особенностей поведения, характерные для шимпанзе, не врожденные, а формируются под влиянием социальных факторов, то есть имеют под собой культурную основу.

В новой работе ученые под руководством Эмми Калан (Ammie Kalan) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка решили проверить, насколько близость к человеку влияет на модели и особенности поведения шимпанзе. В течение девяти лет они собирали информацию о поведении особей в 144 группах шимпанзе на территории Африки. Ученые выделили 31 особенность поведения, которые наблюдаются у шимпанзе при использовании инструментов, добыче питания и взаимодействии с другими особями. Данные собирались с помощью видеокамер, анализа кала на предмет разнообразия диеты и следов использованных инструментов. Антропогенное влияние рассчитали с помощью оценки близости городов, плотности населения и инфраструктуры.

Ученые выяснили, что в местах с самым высоким антропогенным влиянием разнообразие поведения шимпанзе снижено на 88 процентов, причем затронуты оказались все аспекты поведения — от привычек, касающихся питания, до социального взаимодействия.

Авторы работы дают несколько возможных объяснений сложившейся картине. Во-первых, в местах, близких к человеку, популяции шимпанзе не отличаются большой численностью, что может существенно снизить культурное влияние внутри группы, необходимое для формирования определенных моделей поведения. Во-вторых, шимпанзе могут снизить частоту проявления определенных поведенческих паттернов при высоком антропогенном влиянии. Третьей возможной причиной авторы называют воздействия изменений климата, а четвертой — изменение привычной местности в результате застройки городов и прочей урбанизации. Ученые, таким образом, приходят к выводу, что воздействие человека может повлиять не только на численность популяций животных, но и на их поведение и культурные особенности сформировавшихся обществ.

В прошлом году ученые выяснили, что из-за человека меняется поведение многих млекопитающих: так, особи со всех континентов, обитающие рядом с человеком, стали активнее ночью, чтобы избежать контактов с людьми.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua