03.03 - 18:02

15 неожиданных вещей, которые вредят твоей коже


 

Грязное постельное белье

Своевременная замена постельного белья – обязательный ритуал, который ты должна выполнять беспрекословно раз в две недели. Особенно, это касается наволочки. Иначе между волокнами ткани накапливается твоя ороговевшая кожа, на которой будут заводиться микроорганизмы, вызывающие и высыпания, и аллергии, и даже акне. Чтобы еще больше минимизировать влияния этой биологической бомбы на твою кожу, рекомендуем спать на шелке. Этот материал не только препятствует размножению микробов, но и предупреждает появление нежелательных морщин.

Средства для укладки волос

Кто бы мог подумать, что наши ежедневные средства для стайлинга способны вызывать зуд и покраснения кожи. Прежде всего, дело в их химическом составе. Кроме того, например, аэрозоли содержат огромное количество спирта, который ужасно сушит кожу. А лаки и пенки забивают поры, покрывая их своего рода пленкой. Пот не выделяется, кислород не попадает, обмен веществ приостановлен. Если вовремя не смыть средство с кожи, придется лечить воспаления.

Пластиковые пакеты

И дело вовсе не в экологии. Чем дольше пластик и одежда контактируют, тем больше химикатов проникает в ткань. Особенно интенсивно их накапливают натуральные материалы: шелк, хлопок, лен, шерсть. Бывают даже случаи, когда краска с таких пакетов перепечатывается на ткань, и вывести ее довольно не просто. Конечно, химические вещества, входящие в состав пластика, негативно влияют на кожу, приводя к аллергическим реакциям и очень серьезным инфекциям.

Смартфон

 

Пока ученые спорят, как именно вредит коже электромагнитное излучения от бытовой техники, ясно одно: бактерии на телефоне куда опаснее любых волн. Только подумай, где сегодня лежал твой смартфон, кто его брал в руки, с какими предметами он соприкасался. Все эти контакты определенно оставили на нем свои «отпечатки» в виде миллионов бактерий. Как быть? Просто протирай смартфон хотя бы раз в день антибактериальными средствами или влажными салфетками. Причем, не только экран, но и заднюю часть и бока.

Очки

От них, наверное, мы меньше всего ожидали подвоха. Но дело в том, что из-за пыли, которая скапливается между стеклами и оправой, на переносице и на бровях могут появляться покраснения и мелкие прыщики. Грязные носоупоры вызывают черные точки на носу, а давно нечищеные заушники, в свою очередь, вызывают зуд на ушах. Чтобы избежать этих неприятностей, дезинфицируй очки специальными средствами и вовремя чисть труднодоступные места. Особенно – в жаркое время года.

Скрабы

То, что призвано помочь, может и навредить, если использовать его неправильно. Например, применение скраба раз в неделю действительно отшелушивает ороговевший слой кожи и помогает порам дышать. Но частое использование такого средства грозит мелкими царапинами и воспалениями дермы. Поэтому после каждого скрабирования давай коже минимум пять дней на восстановление. Иначе похода к дерматологу не миновать!

Проблемы со зрением

Каждый раз, когда ты жмуришься, кожа в уголках глаз сжимается. И чем чаще это происходит, тем быстрее на лице появятся преждевременные морщины и «гусиные лапки». Поэтому раз в год обязательно обследуйся у окулиста. Если проблемы со зрением все же обнаружатся, ни в коем случае не отказывайся от линз и очков. Это важно для твоего здоровья как не крути.

Голодание

Не зря диетологи категорически против любых форм голодания или диет и рекомендуют придерживаться только определенного рациона. Из-за нехватки витаминов, минералов и полезных веществ кожа теряет эластичность и естественный румянец. Кроме того, любые резкие ограничения в еде негативно отражаются на желудке и печени. Это, в свою очередь, грозит проблемами с кожей: от единичных покраснений до угрей и акне. Поэтому никакого голодания, лучше добавь в ежедневный рацион больше овощей, фруктов, белка и рыбы, а также откажись от мучного и сладкого.

Частая коррекция бровей

Регулярное выдергивание волосков очень опасно для кожи и может способствовать воспалению микроран. Поэтому делать частую, и уже тем более ежедневную, коррекцию строго запрещено. И если об этом табу тебе мог рассказать бровист, то следующее «нет» нарушают даже визажисты с опытом. Запомни! Никогда и ни при каких условиях нельзя сразу же после выдергивания волос наносить на кожу в зоне бровей любые косметические средства. И если в следующий раз бровист предложит тебе замаскировать покраснения в этой зоне, беги от него и никогда не возвращайся!

Трение глаз

Постоянная привычка тереть глаза пагубно влияет на ресницы. От этого они становятся ломкими и начинают выпадать. Если ты часто трешь глаза из-за усталости, лучше замени этот «массаж» специальными упражнениями. Например, смотри 15-20 секунд вдаль, а затем на кончик носа, после чего нарисуй глазами круг по часовой стрелке и против нее. Это куда полезнее и эффективнее. Опасность трения глаз еще и в том, что грязными руками ты случайно можешь занести на слизистую микробы и вызвать раздражение. То же касается и привычки постоянно трогать лицо.

Дешевые духи

Основа таких духов – синтетические ароматы и спирт. Поэтому пользы от них практически никакой. Зато такие парфюмы приносят большой вред коже из-за наличия в составе фталевой кислоты. Именно ее используют в качестве ароматизатора для дешевых парфюмированных вод. Тем временем фталаты, которые обычно добавляют в резину и пластмассу для мягкости, вызывают на коже аллергические реакции, зуд и жуткую сыпь. Кроме того, они негативно влияют на репродуктивную функцию и могут спровоцировать гормональный сбой.

Синтетические красители

Скорее всего, ты обратила внимание, что качественные кремы или гели для душа, а также другие средства для ухода за кожей содержат минимальное количество красителей. Чаще всего они белого и бежевого цветов или вовсе прозрачные. Дело в том, что синтетические красители являются продуктом переработки нефти и использовать их для улучшения внешнего вида средств – ужаснейшее преступление против кожи и здоровья в целом. Поэтому минимизируй влияние красителей на кожу и выбирай естественные цвета продуктов для ухода.

Сон с макияжем

Ночью кожа должна отдыхать, поэтому смывать макияж перед сном – твой ежедневный musthave. После этого обязательно протри лицо другим очищающим средством, например, пенкой, гелем или муссом, чтобы удалить остатки косметики в порах и кожное сало. Иначе придется лечить воспаления, прыщи, покраснения и отеки. Также не забывай о более глубоком очищении кожи с помощью масок, пилингов и чисток у косметолога.

Обезвоживание

Вода не только ускоряет метаболизм, но и улучшает состояние кожи. Иначе она теряет свою упругость и эластичность, из-за чего появляются преждевременные морщины. Также из-за недостатка воды в организме кожа начинает обвисать и шелушиться. Кстати, именно по этой причине нельзя злоупотреблять кофе. Если же твоя ежедневная норма – минимум три чашки эспрессо, пей регулярно не меньше двух литров воды.

Стрес

Конечно, ты в курсе об этом. Но лишний раз напомнить не помешает, тем более перед весной, когда большинство из нас страдает от авитаминоза. Да, стресс действительно полезен для организма, но только в очень маленьком количестве. Иначе приводит к уставшему виду, сонливости, нервозности и, конечно, проблемам с кожей. Если ты не хочешь бегать к дерматологу с просьбами вылечить пигментные пятна, прыщи и акне, контролируй свои эмоции, больше гуляй на свежем воздухе и медитируй.

Текст: Таня Козловская

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua