11.02 - 04:24

Как научиться ездить на велосипеде взрослым и детям?


 

Велосипед — это транспортное средство, приводимое в движение силой человеческих мускулов. Некоторые относят велосипед к спортивному снаряду. Но чем бы он ни являлся, езда на нём приносит много пользы. Овладеть техникой езды на этом транспорте мечтает каждый ребенок, да и взрослые не прочь прокатиться, поэтому наша сегодняшняя статья и будет посвящена обучению езды на велосипеде.

Прежде чем приступать к занятиям, необходимо выбрать спортивный снаряд, место и продумать экипировку, дабы процесс обучения проходил максимально комфортно

Как правильно выбрать велосипед Видов велосипедов огромное количество. Наиболее известные из них: городские, круизёры, шоссейные, горные, гибридные, складные, необычных конструкций, женские и детские. Обучаться проще на городском либо гибридном, так как они чаще всего встречаются в прокатах, но можно и на других, если они имеются. Главное — изучить особенности транспортного средства.

Но тип велосипеда не столь важен в данном случае — гораздо важнее подобрать снаряд под рост. Для этого необходимо, стоя ровно, промерять высоту ног до промежности. Далее эта величина умножается на коэффициент: 0,57 — для горных, 0,63 — для треккинговых, 0,66 — для шоссейных велосипедов. Число, которое получится, следует поделить на 2,54 для перевода в дюймы. Конечная величина и подскажет, какой размер соответствует вашему росту.

Выбор места — не менее важный момент в процессе обучения, чем подборка транспорта: мало кому захочется, чтобы посторонние люди наблюдали за его попытками совладать с транспортным средством. Кроме того, нужно, чтобы в этом месте были хорошие дорожки, где не застрянут колеса, лучше всего асфальтированные. Детей можно учить в парках и перед домом на тротуаре. Экипировка для велосипедиста Попытки покорить спортивный снаряд вряд ли пройдут без травм. Дабы обезопасить себя, следует подумать об экипировке. Материал одежды должен быть плотным, но приятным к телу и не сковывающим движения.

Штаны желательно выбирать узкие, дабы они не цеплялись за части велосипеда. Обувь должна быть прочной, закрытой и удобной. На голову следует надеть защитный шлем, колени и локти закрыть наколенниками и налокотниками, также будут уместны и велосипедные перчатки. Проверка велосипеда

Выбрав подходящий транспорт, сразу же проверьте исправность обоих тормозов. Также нужно оценить степень накачанности шин, износа рамы, качество фиксации сидения, проверить на наличие трещин раму. Проверните педали, дабы убедиться, что цепь смазана. Пошаговая инструкция правильной езды Для обучения на велосипеде специальный инструктор не нужен: взрослый может самостоятельно научиться этому. Ребёнка же желательно обучать кому-то из взрослых, кто знаком с транспортным средством. Если человек никогда не ездил на велосипеде, но хочет научиться либо обучить кого-то, для этого ему необходимо ознакомиться с изложенной ниже инструкцией.

Как научить взрослого Казалось бы, взрослого человека научить кататься на велосипеде достаточно просто, ведь он, в отличие от ребёнка, понимает принцип работы спортивного снаряда и знает, что нужно удерживать баланс. Однако если в детстве у человека был неудачный опыт по освоению транспортного средства, то этот страх сковывает его тело и не позволяет почувствовать велосипед. Поэтому для взрослого главное — перебороть свой страх.

Если это получилось сделать, далее всё пройдёт хорошо: После того как вы настроились, возьмите подходящий велосипед и просто попробуйте с ним походить, держась одной рукой за сидение. Руль будет заваливаться в сторону, но вам нужно не ловить его второй рукой, а стараться направлять переднее колесо прямо, наклоняя велосипед то в один, то другой бок. Походив так минут 10–20 в медленном темпе, можно ускорить шаг и потратить ещё столько же времени на прогулку. Затем нужно попытаться поездить на велосипеде, как на самокате. Для этого вам необходимо расположиться слева от транспортного средства и правой ногой, слегка согнутой в колене, стать на левую педаль. Обеими руками взяться за руль и, оттолкнувшись левой ногой, распрямить правую и прижаться к раме бедром. Ваша цель — постараться медленно проехать, сохранив равновесие. При проделывании этого упражнения желательно, чтобы кто-то вас страховал, так как если падение будет влево, то вы сами затормозите ногой, вправо же будет неудобно. Если нет помощника, то можно заменить упражнение «самокат» на спуск с пологого склона. Но перед этим упражнением следует ознакомиться с работой тормозов. Для спуска со склона необходимо опустить сидение максимально вниз. Руль также необходимо отрегулировать соответственно высоте сидения. Затем сядьте на велосипед, чуть оттолкнитесь ногой и, поджав обе нижние конечности, попытайтесь скатиться, удерживая равновесие. Как только ощутите падение, выставите ногу и вновь оттолкнитесь. Здесь главное смотреть вперёд, а не под ноги, и стараться не напрягать тело, особенно руки. После того как научитесь держать равновесие, переходите к освоению педалей. Встаньте возле бордюра. Одна нога (лучше всего правая, если вы правша) должна стоять на педали, другая — на бордюре. Оттолкнитесь от бордюра, приведя спортивный снаряд в движение, и, нащупав второй ногой педаль, начинайте плавно крутить их. При потере равновесия опускайте нужную ногу на землю, отталкивайтесь и продолжайте движение. Постепенно вы научитесь плавно крутить педали и удерживать равновесие. Последний этап обучения — поворот. Сначала освойте вхождение в него по большому радиусу, затем постепенно уменьшайте. Для поворота необходимо немного повернуть руль в нужную сторону.

 https://lifegid.com/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua