29.01 - 23:04

Тушить, парить, жарить - как вкусно приготовить брюссельскую капусту


 

Диетологи называют брюссельскую капусту одним из самых полезных продуктов для похудения, ведь в ее составе огромное количество полезных витаминов и минералов при минимуме калорий. Но не все могут заставить себя есть продукт хоть несколько раз в неделю из-за специфического вкуса. Все потому, что они не знают, как правильно приготовить брюссельскую капусту, чтобы она была действительно вкусной.

Как готовить замороженную и свежую брюссельскую капусту
Распространенное мнение о том, что для приготовления замороженных овощей необходимо ошибочно. Процесс приготовления свежей и замороженной капусты совершенно не отличается. Кочаны не надо предварительно размораживать, они быстро оттают в процессе приготовления. Единственное, в чем отличаются процессы приготовления замороженной и свежей брюссельской капусты - замачивание. Перед заморозкой кочаны промываются, поэтому замороженную капусту замачивать не нужно.

Способы приготовления брюссельской капусты
Мини-кочаны могут подвергаться любым видам тепловой обработки: их можно запекать, тушить, жарить, готовить на пару, отваривать, готовить в мультиварке или микроволновке.

Как варить брюссельскую капусту
В кастрюльку наливают воду, подсаливают и нагревают. Пока вода доходит до точки кипения, надо подготовить кочаны капусты к отвариванию – перебрать, промыть и почистить. Замороженную капусту достаточно сполоснуть в прохладной воде.

После того, как вода начала кипеть – опускаете капусту в воду. Длительность отваривания десять-пятнадцать минут. Если капуста готова, то она легко прокалывается вилкой или зубочисткой. Данный факт – сигнал того, что капуста готова.

Воду сливают и добавляют по вкусу сливочное масло и черный перец. Если чувствуется недостаток соли, то следует немного подсолить. Блюдо готово. Можно подавать к столу, но обязательно горячей.

Как жарить брюссельскую капусту
Сначала нужно промыть и просушить капусту. Обычно кочаны разрезаются на две части, в стебле делается небольшой разрез, чтобы капуста лучше и быстрее прожарилась. Чтобы избавиться от специфического запаха, лучше обжаривать овощи в смеси оливкового масла и сливочного. Капусту выкладывают разрезами вниз. Солить, перчить и добавлять специи нужно на стадии полуготовности. Обжаривай с одной стороны около пяти минут, переверни и добавь воды, чтоб покрывала она полностью покрывала дно. Так ты сможешь контролировать процесс жарки - капуста будет готова после полного испарения в воды.

Как приготовить брюссельскую капусту - тушение
В кипящую воду добавь соль и промытую и очищенную капусту. Обычно кочаны не разрезают, это нужно только в том случае, если капуста больше средних размеров. При этом также нужно разрезать стебли. Сначала отвари около 5-7 минут, потом слей воду. Добавь в глубокую сковороду ложку сливочного и оливкового масла, мелко нарезанный чеснок и специи. Когда смесь прогреется, выложи овощи, добавь немного воды и туши на небольшом огне около 3-5 минут.

Как приготовить брюссельскую капусту на пару
Для приготовления овощей на пару лучше использовать мультиварке. В ней есть специальные режимы для запекания и приготовления на пару - просто промой овощи, а остальное - дело техники.

Жареная брюссельская капуста - вкусный рецепт
Ингредиенты:

Брюссельская капуста - 1,5 кг
Сливочное масло - 50 г
Оливковое масло - 2 ст. л.
Чеснок - 2 зубчика
Белый винный уксус - 2 столовые ложки
Черный молотый перец и соль по вкусу
Как приготовить брюссельскую капусту:

Промой кочаны, удали внешние листья и ножки (с замороженной этот этап пропусти).
Еще раз промой капусту в воде с уксусом или лимонным соком.
Вскипяти воду, подсоли ее, отправьте туда часть капусты и закрой крышкой. Когда вода закипит, добавь еще горсть. И так пока вся капуста не окажется в кастрюле. Потом сними крышку, чтобы овощи оставались зелеными. Вари 20-25 минут. Потом отправь овощи в дуршлаг и промой под ледяной водой.
На дно сковородки налей оливковое масло, добавь сливочное и дождись, пока оно растопится. Отправь туда капусту и готовь на среднем огне, помешивая, 5 минут, пока овощи не станут золотистыми. Посыпь солью, перцем и полей уксусом
Сразу подавай готовую капусту на стол.

 www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua