11.10 - 14:02

Что такое кашемир и как за ним ухаживать!


 

Мягкость, сравнимая с легчайшей шерстью маленького котенка, теплота и комфорт – вот, что чувствует женщина, надевая кашемир. И если спросить ее, какое слово приходит в голову, ответ будет один: нежность.

Кашемир – вовсе не шерсть, как почему-то принято шерсть. Этот материал создается из подшерстка, иначе говоря, из пуха. Добывается он только у специальной породы горных коз вычесывается только весной и только вручную.

Что такое кашемир и как за ним ухаживать!

Особенно славятся в миру китайский и индийский кашемир. В Индии, кстати, есть штат, по имени созвучный этой ткани – Кашмир. Именно там и обрабатывают нежнейший пух. А вот иранский кашемир более толстый и более темный. Цена его из-за этого существенно снижается.

Чтобы получить вожделенный пух, коз долго вычесывают с помощью специального инструмента – щипка. А теперь хотите знать, почему кашемир достаточно дорогой? Ежегодно одна горная коза способна дать всего лишь 100-200 (и это безусловный максимум) пуха. А для того, чтобы связать один свитер, нужно ощипать минимум 5 животных. А для кардигана потребуется в четверо больше коз.

Многие дома мод предлагают изделия из кашемира, в основном смешанного с шелком или хлопком. Но некоторые дизайнеры, в основном итальянские и швейцарские, не размениваются. И делают произведения искусства только из чистого кашемира.

За последние годы интерес к этому материалу существенно вырос. И если вы еще не сталкивались с кашемиром, исправьте это досадное недоразумение. Но, возможно, у вас возник вопрос: как отличить его от обычной шерсти? Элементарно: на ощупь. Даже если вы впервые будете держать в руках кашемировую шаль и обычную, разницу вы заметите невооруженным глазом. А знаете, почему? Толщина человеческого волоса – около 50 микрон. Толщина кашемира – в два раза меньше. Именно эта константа и придает материалу изумительную мягкость.

Как ухаживать за кашемиром
Что такое кашемир и как за ним ухаживать!Как вы, наверное, уже поняли, кашемир требует особенного ухода, ведь его нити невероятно тонки. Запомните одно правило: любую кашемировую одежду стоит стирать только вручную, с применением шампуней для деликатных материалов. Никакой химчистки, по крайней мере, химчистки частой. Иногда там используются такие сильные химические средства, которые будут для нежного подшерстка губительными.

Как надо стирать кашемир? В прохладной воде тщательно растворите обычный или жидкий порошок. Аккуратно замочите ткань. Если где-то наличествуют сильные пятна, воспользуйтесь предварительно спреем для выведения пятен.

После стирки (не трите сильно изделие – растянете) как следует прополощите и разложите любимую вещь на горизонтальной, это важно, поверхности. Проследите, чтобы рядом не было никаких источников тепла, солнечных лучей или батарей. Положите изделие так, чтобы боковые швы, манжеты, рукава были ровными. Когда кашемир высохнет, можно его погладить теплым (не горячим!) утюгом через влажную проутюжку.

Хранить кашемир нужно в пластиковых пакетах или плотно закрытых деревянных шкафах, главное, чтобы его не достала моль, которая будет рада полакомиться отборным пухом.

Если ваш свитер начинает скатываться катышками, воспользуйтесь специальной машинкой для удаления оных.

Кашемир: история знакомства
Что такое кашемир и как за ним ухаживать!Селекционеры много лет пытались научиться разводить горных коз, дающих кашемировый пух, в Австралии, Шотландии и Новой Зеландии. Но ученые просчитались: иные климатические условия, мягкая смена времен года и отсутствие резко континентального климата портили подшерсток. Как оказалось, легкость, нежность и способность хранить тепло тела кашемир приобретает только в условиях жаркого лета и холодной зимы. Спросите, откуда завезли кашемир. Если в стране-производителе мягкая погода, не покупайте изделие.

Европа впервые узнала об этом материале благодаря возлюбленной Наполеона, который привез ей однажды тонкую, полупрозрачную, теплую шаль. Ее называли Pashmina, и спустя более, чем два столетия такие шали продолжают оставаться желанной классикой.

Пашмина
Что такое кашемир и как за ним ухаживать!Пашмина – так называется ткань, качество которой еще больше, чем кашемировое волокно. Пашмина создается из пуха, вычесанного только с шеи и живота горной козы. В этих местах растет особенно нежный подшерсток.

Когда подшерсток готов, выбирают самые тонкие шерстинки, из которых и ткутся шали. И – внимание – ткутся только в ручную. Именно такую ткань преподнес Наполеон Жозефине.

Разница в толщине волокон кашемира и пашмины такова: первый достигает 20 микрон, а второй – не более 10-14 микрон. Изделия из пашмины настолько легкие, что кажутся невесомыми. И это именно тот случай, когда одежду, как в сказке, можно протянуть через женское колечко. Кстати, чем больше скручена нить пашмины, тем мягче и легче шаль или свитер.

Хотите носить лучшее, что может предложить трикотажный рынок? Значит обратите внимание на кашмир и пашмину. Мир пока не выдумал ничего более качественного.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua