02.10 - 22:34

Трещины на пятках: почему появляются и как от них избавиться


 

Многие недооценивают необходимость правильного ухода за пятками и спохватываются лишь тогда, когда болевые ощущения уже дают о себе знать. Yellmed разобрался, как в домашних условиях можно восстановить здоровье пяток и поддерживать опрятный внешний вид стоп.

Причины появления трещин на пятках нередко связаны с внешними факторами – тесная или неудобная обувь в сочетании с чрезмерно сухой кожей ступней легко приводит к небольшим трещинам, игнорируя которые, можно заработать серьезные заболевания. Через трещины в пятках в кровь могут попасть бактерии, и тогда уже без врачебной помощи и медикаментозного лечения не обойтись.

Большую часть дня мы проводим на ногах. Неудобная обувь, перепады температур, потливость и сухость кожи провоцируют появление натоптышей и трещин
Кроме внешних причин, не менее важно внутреннее состояние организма. В рационе всегда должны присутствовать необходимые организму микро- и макроэлементы, способствующие регенерации кожи в целом. Не забывайте употреблять в пищу свежие овощи, фрукты, рыбу, молочные продукты. И выпивайте ежедневно достаточное количество чистой питьевой воды, чтобы предотвратить обезвоживание и сухость кожи.

К факторам риска также относятся периоды гормональных перепадов у женщин (беременность, лактация, климакс), сахарный диабет, нарушение кровообращения, наличие кожных заболеваний, грибок.

Первоочередными задачами при лечении существующих неглубоких трещин являются соблюдение правил гигиены стоп, а также восстановление и поддержание эластичности и упругости кожи.

Мойте ступни хозяйственным или дегтярным мылом. Желательно предварительно распарить стопы, подержав их под струей горячей воды. Намылив, выдержите 5 минут, затем смывайте. Хозяйственное и дегтярное мыло обладают антисептическими свойствами и предотвращают развитие грибка.

Если трещины неглубокие, в домашних условиях хорошо помогают размягчающие компрессы и мази
Доступным и очень эффективным средством против трещин на пятках является мед. Не зря мед славится своими антисептическими и лечебными свойствами, он хорошо заживляет ранки и смягчает кожу.

Компресс из меда лучше делать на ночь. Чисто вымытые ноги смажьте медом, сверху оберните полиэтиленовой пленкой или целлофановым пакетом. Оденьте сверху теплые носочки и отправляйтесь спать. Проводите процедуру ежедневно в течение 5-6 дней, результат не заставит себя долго ждать, состояние кожи существенно улучшится.

Для смягчения кожи ступней можно также использовать обычный вазелин. Предварительно нужно сделать горячую ванночку для ног и хорошо распарить кожу в течение минут 15-20, подливая постоянно более теплую воду. Распаренные ноги нужно насухо вытереть и смазать вазелином. Такую процедуру тоже лучше всего проводить на ночь.

Существует и множество специальных мазей, которые можно приобрести в аптеке без рецепта врача:

Цинковая мазь. Обладает выраженным противовоспалительным, подсушивающим и бактерицидным действием.
Мазь Вишневского. Относится к группе антисептических и ранозаживляющих средств. Лечит практически любые ранки.
Синтомициновая мазь. Также имеет заживляющие и противовоспатительные свойства.
Бепантен мазь. Подойдет для снятия болевых ощущений, помогает от сухости кожи при нарушении целостности ее покровов, стимулятор регенерации тканей.
Применять перечисленные мази нужно наружно. Мазь наносят на поврежденный или воспаленный участок стопы 1-2 раза в сутки и слегка втирают. Можно использовать на ночь, одев сверху носочки.

Если ситуация усугубляется, трещины становятся глубже, если через них сочится кровь, обязательно обратитесь к терапевту. После детального осмотра пораженной области на стопах врач назначит необходимое медикаментозное лечение.

В целях профилактики образования трещин на пятках, чтобы пятки не огрубевали, используйте при мытье стоп специальную пилку, терку для пяток или пемзу. Обрабатывайте пятки пару раз в неделю. Такие пилки/терки/скребки снимают сухую ороговевшую кожу, без нанесения ей травмы, обеспечивают приток крови к пяткам, ускоряя процесс обновления клеток, шлифуют кожу. При регулярном применении кожа будет оставаться гладкой и эластичной.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua