28.09 - 17:04

Почему лимон кислый


 

Редко встретишь человека, который не любит пить чай с лимоном. Это, на самом деле, очень вкусное, полезное и тонизирующее средство. Хоть лимон кислый, это не мешает ему быть главным на любом обеденном столе.

 

Почему лимон кислый и откуда он берет кислоту? Давайте разберемся.

Немного фактов из истории
В Европу и Азию лимон попал сравнительно недавно – около I века назад. За столь короткое время он получил большую популярность и применение во многих сферах человеческой деятельности. До сих пор ходят двоякие слухи о стране происхождения лимонного дерева. Говорят, что это Китай, но точных данных нет. Дело в том, что в Китае лимон стал известен 4000 лет назад. Ни в одной другой стране экзотический плод так долго еще не был. Это и дает повод считать лимон китайским.

Что входит в состав лимона
Лимон кислый, поэтому напрашивается мнение о том, что в нем нет сахара. Это не так. Составляющие таковы:

Около 51% — витамин С.
На долю витамина В6 приходит 6%.
Кальций – 2%.
Содержание калия — 4%.
Железо – 2%.
Сахара около 2-3,5%. Из этой цифры видно, что лимон не на все 100% состоит из лимонной кислоты.
Эфирные масла 0,4-0,6%.


Чем полезна лимонная кожура
Часто наблюдаем ситуацию съедания мякоти лимона и выбрасывания кожуры в мусорное ведро. А зря… ведь в лимонной кожуре не меньше витаминов и полезных веществ, чем в самом лимоне. Кожура твердая на ощупь, шероховата.

В кожуре содержатся пектины, эфирные масла, органические соединения.

Чем полезен пектин? Благотворно влияет на перистальтику желудка, ускоряет обменные процессы, способствует выводу вредных веществ и токсинов.

Эфирные масла залегают в порах кожицы. Поэтому не спешите выбрасывать лимонную кожуру. Сделайте из нее отвар, добавьте мед или сахар по вкусу, и принимайте как компот. Это очень освежающее средство, дающее заряд сил и энергии.

Применение лимона
Почему лимон кислый, мы разобрались. Кислота – это изюминка плодов лимонного дерева.

Лимон используют:

В приготовлении мясных и рыбных блюд.
Кондитерских изделиях.
Для предотвращения накипи в стиральных машинах-автоматах (возьмите 2-3 пакета лимонной кислоты по 15 грамм, поместите в отсек для порошка, задайте машине максимальную программу с высокой температурой подогрева воды. После окончания процедуры не забудьте хорошо сполоснуть элементы машинки водой от остатков кислоты. Для этого задайте программу полоскания 2-3 раза. И все! Накипь уничтожена, тэн не поврежден, стиральная машина чувствует себя великолепно).


Составляющие лимона являются важными компонентами многих лекарственных средств.
Лимон помогает избавиться от прыщей и чрезмерной пигментации кожи лица. Возьмите лимон и выдавите из него сок. Ватным диском, смоченным лимонным соком, протрите очищенную кожу лица. Избегайте попадание в глаза. Оставьте средство на полчаса. После чего смойте теплой водичкой. Ежедневные манипуляции избавят от угревой сыпи, сделают лицо чистым, свежим, уменьшит морщинки.


Запомните: во время нанесения сока на участки лица возможно покалывание и пощипывание. Это нормальное явление. Но если симптомы будут активными – немедленно смойте вещество.

Лимон в жизни человека занимает большую роль. Его польза неоценима. Но не прибегайте к частому использованию продукта (чай с лимоном можно применять не больше 1-2 раз в сутки). Могут возникнуть аллергические реакции.

Будьте здоровы!

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua