21.09 - 09:02

Восстанавливаем форму после родов


 

Желанная беременность, ожидание малыша – это один из самых счастливых периодов в жизни женщины. На первый план выходят заботы о ребенке, и когда он рождается, этих забот становится еще больше. Но женщина не была бы женщиной, если бы ее совсем перестала интересовать собственная внешность. Особенно часто расстраивает молодых мам изменившаяся после родов фигура. Можно ли вернуть былые формы?
Набор веса во время беременности – дело обычное и нормальное, этот процесс запускается самой природой для растущего малыша.

После родов вес может вернуться в норму, но часто именно лишние килограммы вместе с отчетливо видным животиком – причина недовольства женщины своей внешностью.

А еще беспокоит грудь, потерявшая после кормления ребенка упругость и приятную форму...

Чтобы не расстраиваться, молодые мамы должны знать: хорошая фигура после родов – достижимая реальность.

Фигура после родов: боремся с лишним весом
Послеродовый период осложняется тем, что любые диеты в это время абсолютно неуместны и даже противопоказаны. Особенно если молодая мама продолжает кормить малыша грудью.

Организм женщины, ослабленный родами, нуждается в питательных веществах, а ребенок – во всех необходимых витаминах и элементах, которые должны находиться в материнском молоке.

Восстанавливая фигуру после родов, важно не навредить себе и малышу.

Как же тогда регулировать вес? Посредством сбалансированного и правильно организованного питания, которое должно быть:

дробным (принимать пищу 5-6 раз в день маленькими порциями – так можно оградить себя от запасов, которые делает организм);
с небольшой долей сладких, мучных и жирных блюд (эти блюда не являются полезными, а у ребенка, кроме того, они могут вызвать диатез и нарушения пищеварения);
с большим содержанием витаминов (достаточное количество витаминов могут обеспечить фрукты и овощи, а также блюда, приготовленные из них);
со значительным ежедневным количеством жидкости – не менее 2 л (вода благотворно влияет на обмен веществ, а еще употребляемая жидкость способствует регулярной выработке грудного молока).
Сбалансированный рацион, в котором есть все необходимые для здоровья питательные вещества, нет места перееданию и избыточного количества жиров и углеводов, — это оптимальное усвоение пищи без отложения излишков на животе и бедрах, приближение фигуры к желаемому состоянию.

Приблизить формы тела к желаемому состоянию и снизить вес поможет также физическая активность – интенсивная ходьба и гимнастика: комплекс упражнений несложно разработать самостоятельно или посоветоваться с фитнес-инструктором и врачом. Полноценно заниматься гимнастикой обычно можно через полтора-два месяца после родов.

Подтягиваем живот
Проблема растяжек и обвисания живота особенно характерна для тех женщин, которые во время беременности не носили бандаж и не пользовались другими профилактическими средствами.

Тогда тем более не стоит терять время – меры для восстановления фигуры после родов нужно принимать как можно раньше:

носить послеродовый бандаж (он предотвращает провисание кожи и фиксирует мышцы в правильном положении; по поводу размера бандажа рекомендуется посоветоваться с врачом);
выполнять специальные физические упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, при отсутствии противопоказаний;
делать дыхательную гимнастику, способствующую восстановлению «добеременного» состояния мышц живота (10-15 раз в день надувать живот при вдохе и полностью втягивать при выдохе; гимнастика возможна уже на вторые сутки после естественных родов);
проводить самомассаж с увлажняющими и антицеллюлитными средствами;
использовать дополнительно наружные косметические средства для повышения упругости кожи, выравнивания ее рельефа, сжигания подкожного жира – гели, кремы, скрабы.
В особо тяжелых случаях, когда фигура после родов не поддается никаким корректирующим мерам и доставляет женщине сильный психологический дискомфорт, рассматривают возможность пластической операции.

Возвращаем груди привлекательность
Грудное вскармливание необходимо малышу, и ни одна заботливая мама не станет жертвовать здоровьем ребенка, отказываясь от кормления и стремясь сохранить красоту груди. Но как же хочется вернуть фигуру после родов во всей ее привлекательности!

Вот основные факторы, способствующие восстановлению формы и упругости груди:

долгое грудное вскармливание (как это ни парадоксально, вскармливание ребенка до полутора-двух лет помогает груди вернуться в прежнее состояние);
специальная гимнастика для укрепления грудных мышц;
регулярное плавание;
контрастный душ для улучшения кровоснабжения кожи груди;
уход за кожей груди с помощью косметических средств, питающих и повышающих ее упругость;
ношение правильно подобранных бюстгальтеров, хорошо поддерживающих, но не стесняющих грудь, преимущественно из натуральных материалов.
Если роды у женщины и кормление ребенка прошли по естественному пути, то и организм молодой мамы, и ее фигура после родов постепенно естественным образом приходят в норму, восстанавливаются – им лишь нужно в этом помочь.

Восстановление занимает определенное время, но правильное питание, физическая активность, здоровый сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе и регулярный уход за собой сделают свое дело: фигура после родов снова будет радовать, и, может быть, даже больше, чем до беременности.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua