05.09 - 20:03

Как выбрать правильный дезодорант или антиперспирант


 

Ты используешь это средство каждый день. Но много ли ты знаешь о своем постоянном спутнике? Как выбрать правильный дезодорант или антиперспирант и что делать, если твой не помогает? Читай ниже.

Разве антиперспирант и дезодорант не одно и то же?

Нет. Дезодорант не предотвращает потоотделение. Он может слегка впитывать пот, но его главная роль – уменьшать запах, убивая бактерии или маскируя его приятным ароматом. Только антиперспиранты прекращают процесс выделения пота. Американское Управление по контролю за продуктами относит их к безрецептурным лекарствам, так как они содержат соли алюминия. Именно эти вещества блокируют потовые железы, предотвращая выделение жидкости.

 

Что такое клинические антиперспиранты?

Средства с пометкой clinical strength (то есть “клиническая концентрация”) эффективнее, чем обычные. В стандартных антиперспирантах активные ингредиенты составляют 8-19%, в то время как в клинических – 20-25%, утверждает научный сотрудник бренда Secret Джейми Сталь.

Стоп... А для кого они предназначены?

Клинический вариант хорош для людей с гипергидрозом (то есть чрезмерным потоотделением). Если проблему не решает даже средство категории clinical strength, обратись к дерматологу. Возможно, он посоветует антиперспирант от повышенной потливости. Будь осторожна: такие продукты содержат много хлорида алюминия и спирта, которые могут вызвать раздражение кожи.

 

Некоторые используют ботокс для предотвращения потоотделения. Как он работает?

Ботокс блокирует сигналы от нервов к мышцам. Если ввести его в лицевую зону, мышцы временно прекращают сокращаться и мимические морщины исчезают. В подмышках вещество блокирует сигналы от нервов к потовым железам. Как и антиперспиранты с повышенным содержанием хлорида алюминия, ботокс предназначен для людей с чрезмерным потоотделением. Причем его действие длится от нескольких месяцев до года с небольшим. Однако лечение ботоксом довольно дорогое удовольствие.

Моя офисная одежда часто пахнет хуже, чем спортивная форма. Что со мной не так?

Нормальный пот, выделившийся, скажем, на спиннинг-тренировке, в основном состоит из воды (точнее, из 99% H20 плюс небольшого количества растворенных солей и аминокислот). Его производят эккриновые железы, разбросанные по всему телу. Но стресс (допустим, вследствие выговора от босса) вызывает выброс адреналина и выталкивает пот из апокриновых желез, расположенных в основном в подмышках. Пот, выделяемый этими железами, на 80% состоит из воды и на 20% из липидов и белков – питательной среды для бактерий. Отсюда и неприятное амбре.

 

Когда лучше всего применять антиперспирант?

Как ни странно, перед сном. Соли алюминия, блокирующие потовые железы, поглощаются лучше, когда ты наименее активна, а тело имеет исходную температуру.

Эффективны ли натуральные дезодоранты?

Отчасти. Как и другие дезодоранты, натуральные не работают подобно антиперспирантам. Тем не менее их формула часто включает такие компоненты, как пищевая сода, растительные порошки, эфирные масла и глины, которые поглощают пот и снижают количество бактерий, вызывающих запах.

 

Какое средство действует дольше: стик или спрей?

Стики позволяют наносить средство более равномерно. В результате антиперспирант лучше ложится и активнее действует.

Мои подмышки после применения антиперспиранта зудят. Я аллергик?

Эта проблема связана скорее с бритьем, чем с антиперспирантом. Бритва удаляет часть защитного слоя кожи. Если сразу после бритья нанести средство, ароматизирующее вещество вызовет аллергию, а спирт – сухость кожи. Поэтому между бритьем и использованием антиперспиранта стоит делать перерыв.

Почему антиперспирант оставляет желтые следы на белой блузке? Как это предотвратить?

Желтые пятна образуются вследствие реакции между кожным жиром, потом и компонентами антиперспиранта. Поскольку реакция происходит при каждом надевании вещи, пятна въедаются в ткань практически намертво. Сильнее всего вещества поглощают натуральные волокна: хлопок, лен, шерсть. Чтобы не допустить пожелтения, прежде чем надеть наряд, убедись, что антиперспирант высох. В противном случае он легко впитается в ткань.

 

Правда ли, что использование антиперспирантов может привести к развитию рака?

Не ведись на слухи, советует сотрудник Американского онкологического общества, доктор медицины Тед Ганслер. Тщательное сравнение гигиены подмышек 813 пациенток, перенесших рак молочной железы, и 793 здоровых женщин не выявило связи между заболеванием и использованием антиперспирантов либо дезодорантов.

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua