31.07 - 23:20

Антибактериальное мыло: польза или вред


 

Антибактериальному мылу уделяется много внимания. Предполагается, что оно лучше, чем обычное, борется с микробами. Многочисленные исследования доказывают, что дополнительные затраты на антибактериальное мыло ничем не обоснованы, и оно на практике может причинить больше вреда, чем пользы. Дело в том, что на поверхности тела находятся не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы, которые помогают нам бороться с болезнетворными микробами и защищают от распространения инфекций.

Проблема антибактериальных добавок состоит в том, что они не разделяют микроорганизмы на «полезные» и «вредные», а уничтожают все подряд.

Другой проблемой является резистентность к антибиотикам. Как показывает практика, антибактериальное мыло, уничтожающее полезные бактерии, может вызвать привыкание к антибиотикам, что существенно осложнит борьбу с заболеваниями.

Какое мыло лучше
Лучшим способом борьбы с бактериями является регулярное мытье рук и тела обычным мылом, которое хорошо очищает кожу от пыли и бактерий, просто его необходимо использовать постоянно, а не время от времени. Периодически мойте тело и правильно очищайте руки: утром и вечером, после работы или занятия спортом, перед едой и после прогулки и игр с детьми.

Правильно мыть руки учат, начиная с детского сада. Делается это так:

обильно увлажните руки теплой проточной водой;
намыльте так, чтобы они покрылись пеной;
потрите пеной 15 секунд или немного больше, тщательно обработайте между пальцами и под ногтями, уделите внимание тыльной стороне ладоней;
хорошо смойте мыло проточной водой;
вытрите насухо руки и закройте кран салфеткой или бумажным полотенцем.
Не забывайте правильно мыть руки в течение дня и перед едой. Регулярное использование обычного мыла для гигиенического ухода за телом позволит успешно бороться с вредными бактериями и запахом. Оно хоть и сушит кожу, но причинит ей меньше вреда, чем антибактериальное. Во всяком случае, когда следующий раз отправитесь покупать мыло, взвесьте все «за» и «против», прежде, чем принять окончательное решение.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua