24.07 - 15:37

Пользу и вред солярия можно разумно балансировать


 

Прогресс внес в нашу жизнь множество полезных нововведений, которые делают ее комфортнее, удобнее, ярче, позволяют получать то, на что раньше не хватало времени или не было возможности. Наряду с удобством и улучшением качества жизни зачастую получаем целый ряд проблем, с которыми не сталкивались ранее. Одной из таких новинок стал солярий, впервые запущенный в России в конце прошлого века, но уже прочно обосновавшийся на рынке услуг в сфере косметологии и ухода за телом.

Изначально это слово обозначало пространство, предназначенное для получения человеком «ультрафиолетовых ванн». Причем сделано это устройство было таким образом, что наиболее опасные, жесткие лучи фильтровались, позволяя уменьшить вред «искусственного загара». Со временем были запущены в производство уже привычные нам установки – вертикальные или горизонтальные – в которых можно получить загар допустимыми дозами.

Сегодня солярии оснащены дополнительными устройствами для того, чтобы получить удовольствие от процедуры. Более дорогие модели снабжаются приспособлениями для ароматерапии, стереосистемами и кондиционерами. Существует также особая разновидность – турбосолярии, в которых продуманная система охлаждения не дает клиенту перегреться.

Для чего нужен
Наиболее актуален солярий в суровых климатических условиях с недостаточным количеством естественного освещения. Еще наши далекие предки отмечали, насколько важно для человека солнце, его тепло и свет, недаром во многих языческих религиях именно оно становилось верховным божеством, от которого зависело благоденствие народов.


В чем польза загара
Сегодня многие не учитывают важности таких простых вещей, как свежий воздух, достаточное количество сна и умеренный загар, от которых во многом зависит здоровье и самочувствие человека. Несомненная польза ультрафиолета выражается в следующем:

1. Умеренное количество ультрафиолета необходимо организму для выработки витамина D, участвующего во многих внутренних процессах, например, в усвоении кальция. Формируется цепочка зависимости: недостаток ультрафиолета ведет к дефициту витамина D, что, в свою очередь, препятствует нормальному усвоению кальция. Результатом может стать ломкость и хрупкость костей и суставных хрящей.
В действительности этот процесс намного сложнее, но упрощенно и в некоторой степени утрированно выглядит именно так.

Предполагается, что витамин D играет важную роль в процессе образования новых клеток, в обменных процессах, а также участвует в формировании некоторых гормонов. Получить его можно не только путем загара, но и правильно питаясь, однако идеально сбалансированный рацион - удел немногих. Поэтому образование в коже под воздействием ультрафиолета – один из основных способов пополнения витамина D.

2. Летом люди болеют намного реже, чем зимой. Причина здесь не только в комфортных климатических условиях, но и в получаемой повседневно дозе ультрафиолета. В некоторых случаях он показан как средство борьбы с аллергическими реакциями, для улучшения состояния кожи, лечения депрессий, вирусных заболеваний, их профилактики и укрепления иммунитета в целом. Приборы дозированного направленного ультрафиолетового излучения применяют в медицинских целях. Проникающее внутрь во время загара тепло благотворно влияет на нервную систему, повышая стойкость к стрессам, уменьшая тревогу.
3. Загар полезен своими эстетическими свойствами: ровная смуглая кожа производит более благоприятное впечатление. Загорелое тело выглядит стройнее, что привлекает людей с пышными формами. И здесь важно учитывать меру: чрезмерный загар сушит кожу, ускоряет ее старение.
Несмотря на огромное количество плюсов, загар имеет ряд существенных минусов и может причинить вред.

Чем опасно солнечное облучение
Во-первых, загар противопоказан при целом ряде заболеваний, как фактор, вызывающий ухудшение состояния и способный спровоцировать рецидивы. Категорически противопоказаны солнечные ванны при раковых заболеваниях, новообразованиях на коже. «Белоснежкам» следует особенно беречься даже при отсутствии прочих противопоказаний: их кожа не защищена пигментом, солнце может жестоко наказать зазевавшихся ожогами.

Для уменьшения опасности существуют различные защитные кремы, которые наносят на кожу перед солнечным облучением. Загорать рекомендуется утром до 11-00 часов и вечером после 16-00 часов, когда пик жары спадает. Это время может немного варьироваться в зависимости от территориальной расположенности.

Во-вторых, ультрафиолет может спровоцировать образование меланомы. В последние годы рак стал практически эпидемией, уносящей ежегодно тысячи жизней, меланома является его разновидностью. Она относится к злокачественным образованиям кожи, пугающим человека, заставляющим отказаться от загара.

В-третьих, ультрафиолетовое излучение – одна из главных причин старения кожи. Оно буквально высушивает ее, уменьшая эластичность и ухудшая обменные процессы. Поэтому создана линейка средств, позволяющих защитить кожу не только во время загара, но и в повседневной жизни при случайной дозе ультрафиолета. Необходимо постоянно увлажнять кожу – это снизит ущерб, наносимый загаром.

Для солярия характерны некоторые положительные свойства, побуждающие предпочесть искусственный загар аналогичной процедуре в естественных условиях.

Солярий: за и против
Излучение в условиях солярия намного бережнее естественного, так как большая часть «вредных» волн фильтруется. Это не значит, что искусственный загар абсолютно безопасен – отнюдь. Поэтому не следует забывать о специальной защитной косметике, предназначенной для соляриев.

Солярии ранжируются по мощности. Самые слабые применяются только в бытовых условиях, в салонах практикуют установки средней или высокой мощности.

Мощность зависит от количества установленных ультрафиолетовых ламп, ее можно уточнить у работников солярия, как и рекомендуемое время процедуры.

Выбирая способ загара, необходимо проконсультироваться у специалиста. В некоторых клиниках создаются специальные карты пациента, где записывается количество и расположение всех образований на коже с тем, чтобы следить за их изменениями. Это, а также регулярность диагностики родинок, позволяет уменьшить риск возникновения опасных для жизни образований.

Не следует прибегать к солярию при заболеваниях почек, печени, нестабильного давления, острых инфекционных заболеваний. Если таковых противопоказаний нет, узнайте допустимую дозировку загара.

Любителей загорать подстерегает опасность психологической направленности. Тепло, проникающие вглубь ультрафиолетовые лучи, позволяют человеку чувствовать себя более комфортно, способствуют выработке гормонов радости, а потому, как и любое удовольствие в жизни, это может вызвать зависимость, привыкание. Такое заболевание получило название танорексии.

Суммируя вышесказанное, можно сформулировать рекомендации по выбору способа загара и его целесообразности:

1. Перед облучением ультрафиолетом необходимо проконсультироваться с врачом о необходимости и допустимости загара, а также о его возможных дозах.
2. Когда есть возможность получить естественный загар, следует ей воспользоваться, при этом помнить о применении соответствующей косметики, умеренности и выборе подходящего времени для загара.
3. Если естественный загар недоступен, а получение ультрафиолета показано специалистом, посетите солярий, однако и здесь не следует забывать о соответствующих защитных средствах и дозировке.
Загар полезен в малых дозах, а солярий удобен тем, что позволяет дозировать интенсивность лучей и время пребывания под искусственным солнцем.

Поэтому в некоторых случаях солярий предпочтительнее естественного облучения ультрафиолетом. Например, чувствительную к загару белую кожу можно подготовить к летнему сезону умеренным посещением солярия.


zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua