29.06 - 08:39

Уход за лицом летом: как выбрать термальную воду и чем ее заменить


 

Летний уход за кожей лица, рекомендованный косметологами, обязательно включает термальную воду. Как не ошибиться в ее выборе – читайте дальше.

Как выбрать термальную воду для лица и чем ее можно заменить
Термальная вода - это минеральная вода, которая формируется в источниках глубоко под землей, она обогащенная ценными веществами и минералами. Обычно, качественная вода содержит достаточное количество минеральных солей, йода и диоксида углерода. Именно эти вещества так необходимы нашей коже. Она очень полезна в летний период, поскольку глубоко питает и насыщает кожу влагой.

Виды термальной воды

1. Слабоминерализированная термальная вода

Свойства: микро- и макроэлементов в ней меньше, чем 1 г на литр. Воздействие на кожу очень нежное.

Кому подойдет: хороша для сухой, раздраженной, склонной к аллергии кожи. А вот на нормальной может дать нежелательный эффект: не насытить минералами, а вытянуть их из нее.

Как использовать: нанести ее на чистую кожу перед применением основного ухода. Кремы и сыворотки за счет этого будут лучше впитываться.

2. Высокоминерализированная термальная вода

Свойства: в ней много полезных веществ, в зависимости от комбинации которых такую воду делят еще на множество подвидов: сульфатно-бикарбонатные, сульфатно-кальциевые и т. д. Такая вода хорошо насыщает кожу полезными минералами и солями, улучшает ее защиту и успокаивает.

Кому подойдет: натриевые и серные термальные воды хороши для жирной кожи: на сухой и чувствительной могут вызвать раздражение и пощипывание. Ей также больше подходят средства с высоким содержанием цинка, который снижает выработку кожного сала. А вот сульфатно-бикарбонатные и сульфатно-кальциевые воды универсальны.

Как использовать: она закрепляет макияж, не дает декоративной косметике поплыть. Особенно подходят для этого термальные воды с кремнием.

3. Термальная вода с селеном

Свойства: селен — антиоксидант, который борется со свободными радикалами и преждевременным старением. Вода с ним увлажняет, защищает кожу и заживляет ранки.

Кому подойдет: подходит для всех типов кожи. Ее могут смело использовать взрослые и дети, она даже для младенцев не противопоказана. Такая термальная вода также хороша при кожных заболеваниях — дерматите, розацеа, постакне и псориазе.

Как использовать: такая термальная вода оказывает успокаивающее действие на кожу с ожогами, снимает покраснение и болевые ощущения

4. Изотоническая термальная вода

Свойства: ее воздействие на кожу идеально нейтральное. Такая термальная вода не провоцирует клетки увеличиваться в объеме, как это может сделать раствор с низким содержанием солей, и не уменьшает их, как вода очень соленая. При этом она повышает защитные свойства кожи.

Кому подойдет: обладательницам чувствительной кожи — у нее защитный барьер как раз-таки снижен. Используя изотоническую термальную воду, можно повысить порог чувствительности, как бы кожу закалить.

Как использовать: так часто, как вам хочется, хоть каждый час.

Чем заменить термальную воду ?

1. Минеральной водой с минимальным содержанием солей, выпустив из нее углекислый газ. Кстати, некоторые минеральные воды по своему составу близки к термальным. На этикетках есть состав, можете сравнить и подобрать близкие составы, если хотите попробовать сделать замену. Но для большего эффекта следует купить атомайзер - хороший распылитель.

2. Можно сделать водичку самому: хорошо очищенная вода 0,5л +1 ч.л. морской соли (можно с добавлением ламинарии), хорошо взболтать до полного растворения соли в воде. Можно добавить 1-2 капли эфирного масла (например, розового дерева - для увлажнения; чайного дерева - для эффекта подсушивания прыщиков).

3. Вместо термальной воды можно использовать гидролат - это дистиллированная вода с эфирными маслами. Его можно найти в различных магазинах для производства натуральной косметики и мыловаров.

Перед покупкой термальной воды прочтите в аннотации выраженные особенности той или иной термальной воды. Дополнительные свойства, компоненты воды должны удовлетворять именно вашим потребностям.

sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua