21.06 - 12:36

5 факторов, которые убивают вашу кожу


 

Помимо достаточно распространенных проблем в виде угревой сыпи, прыщей, морщин, на лице иногда возникают и другие неприятные симптомы. Так может внезапно начать шелушиться отдельный участок кожи лица, выйти фурункул или появиться покраснение. МедикФорум выяснил, какие проблемы могут быть с кожей и что может их провоцировать.

Сухость и шелушение

Шелушение верхнего слоя эпидермиса очень неприятная вещь. Его сложно скрыть косметикой, а вид достаточно неэстетичный. Для начала необходимо выяснить причину появления данного симптома. Они могут быть различными:

- Реакция организма на стресс;

- Аллергическая реакция на пищевые продукты или косметические средства;

- Внешнее агрессивное воздействие, например, ветер, солнце, мороз;

- Реакция на медикаменты;

- Гормональный сбой;

- Кожные заболевания.
чешется лицо

Оттолкнувшись от причины возникновения, нужно искать решение проблемы в корне. Так если это аллергия, нужно пропить антигистаминные препараты.

Если отправной точкой послужили стресс или невроз, нужно успокоиться, завести полезную привычку – прогулки перед сном, провести ароматерапию с маслами лаванды, мяты, или заменить кофе и черный чай на успокоительные травяные сборы с бодрящим эффектом. Прекрасным чайным сбором в этом случае будет смесь из чабреца, мелисы и мяты с добавлением апельсиновой цедры.

При наличии гормонального сбоя в организме или кожных заболеваний лучше всего обратиться к специалистам, которые назначат анализы и лечение.

Выявление причины и ее устранение избавят в дальнейшем от появления подобных симптомов и распространения уже начавшихся. Однако те последствия, которые уже появились на коже необходимо устранять.

В случае небольшого шелушения достаточно будет сделать пилинг либо мягкое скрабирование и нанести питательный, увлажняющий крем. Если шелушение сильное и болезненное, нужно обратиться к врачу косметологу.

Заеды на губах

Почему появляются заеды на губах? Болезненные трещинки в уголках рта появляются чаще всего у детей и подростков, но могут возникнуть и у взрослого человека. Это явление крайне неприятное, боль возникает при широком раскрытии рта и попадании пищи и воды, даже если они пресные. На медицинском языке называется ангулитным стоматитом.

Если данное заболевание не лечить, то самостоятельное заживление будет очень долгим и на коже могут остаться не эстетичные следы.


Причины возникновения заед различны. У детей и подростков причинами чаще всего является недостаток витаминов группы В и гормональная перестройка организма. Также это может быть симптомами следующих проблем:

- Анемия, недостаток железа в крови либо другое заболевание крови;

- Заболевания пищеварительной системы;

- Размножение грибка и микробов в полости рта (кариес, стоматит, стафилококк);

- Нарушения правил гигиены (еда немытых продуктов, немытыми руками);

- Размножение паразитов в организме;

- Вирусные, простудные заболевания;

- Вредная привычка кусать или облизывать губы.

Также патология может возникнуть в случае, если человеку пришлось долго держать рот широко раскрытым, например, при походах к стоматологу или хоровом пении.

Для того, чтобы подобрать соответствующее лечение нужно установить причину, сдать необходимые анализы.

Чаще всего заеды лечат противовирусными мазями. В данной ситуации лучше не применять мази, включающие в состав гормоны. В народной медицине для лечения этой проблемы рекомендуются продукты пчеловодства: мед, прополис, пчелиный воск. А также оливковое масло, можно с добавлением капельки эфирного масла чайного дерева.

Для предотвращения постоянного появления проблемы в уголках рта, необходимо следить за гигиеной полости рта, личной гигиеной, состоянием своего здоровья.


Папилломы на лице

Что такое папилломы? В классификаторе заболеваний данная патология относится к инфекционным, паразитным. Со временем папилломы могут преобразовываться в онкологические опухоли. При появлении новообразований на коже необходимо обратиться к врачу онкологу для обследования.

Причинами возникновения папиллом чаще всего является снижение иммунитета. О том, как справиться с папилломами подскажет врач дерматовенеролог. Обычно назначаются противовирусные медикаменты.

Существуют и немедикаментозные способы удаления: хирургическое, химическое, лазерное, криодеструкция.

Ни в коем случае нельзя пытаться удалить паппиломы самостоятельно, так как это может привести к ухудшению ситуации.

В народной медицине с папилломами боролись различными средствами:

- соком розового картофеля (употребление настоя два раза в день по пол стакана);

- хозяйственным или дегтярным мылом;

- соком чистотела (протирать новообразования ежедневно);

- нашатырным спиртом (прижигание);

- подогретым касторовым маслом.

Лечить патологию самостоятельно народными средствами можно только в случае, если она небольшая и возникла недавно. В противной ситуации лучше обратиться к специалисту.

Герпес на лице

Герпес или простуда чаще всего появляется на губах. Является вирусным заболеванием и, соответственно лечиться противовирусными мазями или таблетками. Его ни в коем случае нельзя давить как прыщи или угри. От этого герпес быстро распространится дальше.


Вирус герпеса существует почти у всех людей, но большее время он спит и никак себя не проявляет. При стечении определенных обстоятельств он может обостриться и дать о себе знать. Так причинами могут стать:

- Простуда или переохлаждение организма (чаще всего);

- Стресс и нервные перенапряжения;

- Обострения хронических заболеваний;

- Снижение иммунитета вследствие авитаминоза;

- Необходимые противовирусные средства всегда доступны в аптеке. В народной медицине средств для лечения простуды на губах также множество.

Если герпес еще не проявился, но кожа покраснела, набухла и уплотнилась в районе губ необходимо намочить ватный диск «Корвалолом» и приложить к воспаленному месту на 10–15 минут. При необходимости повторить это действие несколько раз в день, пока не пройдут симптомы.

Также болячку можно протирать настоем из ромашки, календулы, чистотела. Если в доме имеется растение алоэ, то прикладывать срезом к воспалению несколько раз в течение дня.

Лечат герпес и кашицей из чеснока, маслами пихты, чайного дерева, шиповника.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua