22.02 - 22:37

Сухая кожа рук: о нехватке каких витаминов это говорит?


 

Случается так, что в ежедневной суете мы забываем уделять должное внимания состоянию и внешнему виду своих рук. А ведь именно руки красноречивее всего говорят о социальном положении женщины, её занятиях, возрасте. И речь идёт не только о состоянии ногтей, но и о состоянии кожи. Чаще всего женщины сталкиваются с проблемой сухости. И нужно понимать, что сухость кожи рук – это только следствие воздействия определенных факторов. Она не возникает и не проявляется просто так, без причин. И никто не застрахован от возникновения самых разнообразных её проявлений.
Давайте разберемся, почему же появляется сухая кожа рук? О нехватке какого витамина это может говорить? И что же предпринять, чтобы справится с этой неприятной проблемой? Ниже мы постараемся ответить на эти вопросы.
Каких витаминов недостает коже?

Если кожа рук не выглядит здоровой и сияющей, появляется шелушение и сеточка мелких морщин – нужно срочно принимать меры. И в первую очередь подумать о том, какие витамины отвечают за состояние нашей кожи. Потому что всё в нашем организме взаимосвязано и не бывает следствия без причины. Нужно действовать, а не наблюдать, как наши ручки перестают выглядеть молодыми и прекрасными.
1. Витамин А. Прежде всего этот витамин отвечает за состояние сальных желез. Нормальное функционирование сальных желез необходимо для своевременного увлажнения и терморегуляции нашей кожи. Без витамина А кожа становится сухой и очень легко подвергается воздействию внешней среды: страдает от ветра, мороза, жары, горячей или холодной воды. Агрессивные внешние воздействия забирают молодость нашей кожи, делают её менее здоровой. Для того, чтобы наш организм ни в коем случае не страдал от нехватки витамина А, ешьте больше малины, клубники, яблок, груш, персиков, моркови и шпината. Кроме того витамин А содержится в говяжьей печени и рыбьем жире. А еще его много в молочных продуктах, в том числе твороге.
2. Витамин С. Если вы видите, что кожа рук потеряла эластичность и на её поверхности стали появляться трещинки, то вам нужно срочно восполнять нехватку этого природного актиоксиданта. Витамин С отвечает за выработку коллагена, который делает ткани более прочными и эластичными. Обратите внимание на цитрусовые, ягоды черной и красной смородины, шиповник, грецкий орех, киви, капусту, особенно квашеную, лук. Но не увлекайтесь, организм не примет полезных вещей больше, чем ему необходимы, а кислоты, которые содержат эти продукты могут навредить вашему желудку. Будьте разумны и осторожны.
3. Витамин Е. Именно этот витамин делает нашу кожу сияющей, придаёт лицу свежесть, выравнивает оттенок кожи и добавляет нежный румянец. Его нехватку можно легко определить, если вокруг ногтевых пластин появились покраснения, а ноготки стали ломкими и начали слоиться. Здесь нам помогут различные натуральные растительные масла: оливковое, подсолнечное, арахисовое, абрикосовое и даже кукурузное. Кроме того витамина Е много в моркови, шпинате, горчице и оливках. Введите в срой рацион различные листовые салаты и заправляйте их маслом. Так вы получите несколько витамин в комплексе.
Уход за кожей рук в разное время года
Для ежедневного ухода лучше всего подойдут увлажняющие крема, натуральные маски и ванночки. Проводить несложные процедуры по силам каждой женщине. Самое главное – подойти к подбору ухаживающих средств очень ответственно. Нужно прежде всего понимать, что мы очень индивидуальны и не все, даже самые универсальные средства, могут оказаться для нас полезны.

В зимнее время не увлекайтесь увлажняющими кремами, особенно не рекомендуется использовать их перед самым выходом на улицу. Вместо этого уделите внимание ванночкам с морской солью, водорослями, травами. Например, попробуйте такой рецепт: столовую ложку сухих цветов ромашки, укропа, мяты, шалфея, залейте кипятком и дайте настояться 30 минут. После этого на 15 минут погрузите чистые руки в отвар. Такие процедуры нужно делать каждый день. В особенности это будет полезно за час – два до выхода на улицу.
Весной можно сократить количество ванночек до 3-4 штук в неделю. Обязательно после процедуры – наносите увлажняющий крем. А также добавьте натуральные масочки, например, в бананом. Маски требуют чуть больше терпения и свободного времени. Для банановой маски вам понадобится: размятый в кашицу банан, оливковое масло, желток. Все тщательно перемешайте, нанесите смесь на руки, замотайте сверху полиэтиленовым пакетом или пищевой плёнкой и утеплите полотенцем. Конечно, придется полчаса воздержаться от какой-либо деятельности и просто отдохнуть. Маску удаляйте обычной тёплой водой, затем нанесите немного увлажняющего крема. Повторяйте процедуру не реже, чем раз в неделю, тогда вы увидите результат.
Летом коже кроме обычного ухода требуется защита от агрессивных солнечных лучей. Если у ваc нежная тонкая кожа, то обозначение на креме от загара должно быть от 15 до 25 SPF. Также летом очень гармонична будет следующая маска: смешайте столовую ложку оливкового масла с соком лимона, добавьте к вашему обычному крему, перемешайте. Нанесите на кожу толстым слоем, закройте плёнкой, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте все на ночь.

Осенью для ухода очень хорошо использовать похожие процедуры, но с другими ингредиентами. Возьмите свой обычный крем, добавьте к нему половину стакана мёда и оливкового масла, подогрейте всё на водяной бане, влейте столовую ложку салициловой кислоты и тщательно перемещайте. Нанесите на ночь, закрепив сверху плёнкой и надев хлопчатобумажные перчатки. Такую маску можно делать еженедельно.

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua