14.12 - 12:08

Коричневые пятна на коже: откуда берутся и как от них избавляться


 

Пятна коричневого цвета различных оттенков, появляющиеся на человеческой коже, называются пигментацией. Причиной появления пятен является деятельность меланоцитов – особых клеток, ответственных за выработку меланина, пигмента темного цвета. Если меланин вырабатывается в избытке, на коже появляются окрашенные в коричневый цвет участки; если же его недостаточно – возникают светлые депигментированные зоны.
Причины появления коричневых пятен на коже

Факторов, провоцирующих появление темных пятен, известно много. К ним относятся:

наследственные причины;
беременность;
наличие заболеваний внутренних органов;
пожилой возраст пациентов;
чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей.
Последняя причина является наиболее распространенной; причем пигментацию может вызывать как пребывание под солнцем на пляже, так и злоупотребление солярием. Медики рекомендуют людям со светлой кожей не злоупотреблять любыми видами загара, дабы на коже не возникли коричневые пятна или, что гораздо хуже, не развилась предрасположенность к раку кожных покровов.

Пятна коричневого цвета на коже: как лечить

От некрасивых пигментированных участков кожи можно избавиться многими способами, в том числе применением:

перекиси водорода;
лимонного сока и кислоты;
уксусно-белковых масок (6% уксусная кислота).
Следует помнить, что причину изменения цвета кожи должен определять врач, и лечением данного состояния следует заниматься в соответствии с его рекомендациями.

Эффективным средством, устраняющим коричневые пятна на коже, служат кремы и мази, содержащие ртутные компоненты; перед использованием этих препаратов необходимо обратиться к медикам и выполнить тестирование на возможные аллергии. Традиционно такими мазями обрабатывают пораженные участки в вечернее время, перед этим проведя очищение кожных покровов. Наутро крем надо смыть теплой водой. Также положительный эффект оказывают отшелушивающие препараты.

Аппаратное удаление коричневых пятен

Можно обратиться за удалением коричневых пятен в косметические центры и салоны. В этом случае результат достигается быстрее, чем при использовании домашних методов. Для борьбы с пигментацией современные салоны красоты используют:

химический пилинг – удаление верхнего слоя кожной ткани вместе с пигментированными участками;
жидкий азот, воздействующий на верхний слой кожи и вызывающий его отмирание в течение нескольких последующих дней;
лазерную терапию – новейшую методику, с помощью которой можно осветлить или полностью удалить коричневые пятна на коже; внимание: после лазерной обработки кожи нельзя загорать; от прямого ультрафиолета помогают солнцезащитные мази и кремы;
методику фотоомоложения – достаточно пары-тройки сеансов; загорать после таких процедур также противопоказано.
Следует осознавать, что подобные процедуры устраняют лишь следствие, причину же появления пятен должен устанавливать дерматолог, он же порекомендует наиболее адекватный метод лечение пр необходимости.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua