24.11 - 17:48

Шее больше внимания


 

Почему кожа шеи стареет раньше, чем кожа лица? Да по той простой причине, что шее, как правило, мы уделяем гораздо меньше внимания, чем лицу. А ведь первыми стареют именно мышцы шеи - они загружены меньше, поэтому получают мало питательных веществ, вследствие чего наступает преждевременное увядание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Мы же в большинстве своем спохватываемся и начинаем усиленно ухаживать за шеей только тогда, когда не делать этого уже просто невозможно, скажем, ввиду отчетливо оформившегося двойного подбородка. А еще потому, что кожа шеи, прежде гладкая и эластичная, вдруг сделалась жесткой, прибавилось морщин, непонятно откуда взялась эта неприятная желтизна. Между тем произошли сии метаморфозы не в одночасье, просто до поры до времени это не было столь вызывающе заметно.

Кожа шеи теряет эластичность вследствие многих прчин, в их числе и весьма распространенная вредная привычка спать на высокой подушке - она-то и приводит к образованию двойного подбородка и некрасивых поперечных складок на шее, нередко появляющихся уже к 30 годам.

При некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря на шее проступают желто-коричневые пятна, при повышенной нервной возбудимости - красные. Иногда появляются папилломы - мелкие сосочкообразные разрастания кожи на тоненькой ножке.

Начинать ухаживать за кожей шеи надо еще тогда, когда ничто не предвещает старения. Уход включает в себя очистку, питание и защиту кожи.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ШЕЕЙ

Утром достаточно сполоснуть шею мягкой прохладной водой и нанести крем для сухой кожи на переднюю и боковые поверхности на 10-15 минут, после чего удалить остатки его бумажной салфеткой и припудрить. Если же на коже есть вышеуказанные недостатки, сначала наносят защитный крем, а потом пудру того же тона, что и на лицо.

Вечером коже шеи следует уделять больше внимания. Принимая ванну или душ, вымыть с пережиренным мылом, производя движения намыленными пальцами или мягкой купальной рукавичкой сверху вниз и, просушив, нанести тонкий слой крема на час-полтора. После легкого массажа остатки крема удалить салфеткой.

Если кожа шеи жирная, ее моют теплой водой. После мытья рекомендуется слегка постучать по ней ватным тампоном, смоченным в растворе, приготовленном из 1 стакана воды, 1 столовой ложки поваренной соли, 1 столовой ложки водки и 1 чайной ложки лимонного сока или винного уксуса. Постукивание по подбородку и боковым поверхностям шеи выполняется достаточно интенсивно, тогда как по средней линии шеи его делают очень деликатно. Затем во влажную кожу шеи вбивают подушечками пальцев небольшое количество жщ ного крема. Не помешает и легкий массаж.

Хороший эффект дает и такая процедура: после умывания шею смазывают кремом, затем похлопывают сложенным вчетверо полотенцем, cмоченным соленой водой, или тыльной стороной кисти по подбородку. При нанесении крема на нижнюю и среднюю часть шеи рука как бы обхватывает ее и с легкими надавливаниями, которые чередуются с ослаблениями, передвигается снизу вверх.

При «гусиной» коже для придания ей упругости можно протирать шею 2-3 раза в неделю поваренной солью. Шею смазывают оливковым маслом или косметическим молочком, после чего берут горсть слегка смоченной крупной поваренной соли и круговыми движениями натирают кожу до покраснения вниз от подбородка и уха в направлении ключицы. В области щитовидной железы массаж должен быть особенно легким. Завершают процедуру компрессом из свежего молока, наполовину разбавленного водой, после чего споласкивают шею холодной водой и наносят тонкий слой полужирного крема.

При увядающей коже полезны контрастные компрессы - поочередно горячие и холодные, начиная и заканчивая холодным. Горячий компресс накладывают на 1-2 минуты, холодный - на 5 минут. Для горячего используют настой липового цвета, ромашки, шалфея, мяты и других трав. Вместо холодной воды можно взять кусочек пищевого льда и энергично протереть шею. Неплохо добавить в воду для компрессов морской или поваренной соли (столовая ложка на литр настоя).

Если кожа уже довольно дряблая, ей тоже можно помочь: 1-2 раза в неделю делать картофельную маску. Для этого две горячие вареные картофелины размять с яичным желтком, добавить 1 чайную ложку меда и столько же оливкового масла. Приготовленную массу выкладывают на сложенный в несколько слоев широкий бинт или полоску полотна и обертывают шею, сверху покрывают полиэтиленом и заматывают шарфом. Через 20 минут компресс снимают, шею моют теплой водой и настоем липового цвета (столовую ложку сухих цветков заливают 0,5 литра кипятка, настаивают полчаса и процеживают). Подушечками пальцев вбивают в кожу немного жирного крема и натирают настойкой женьшеня (продается в аптеке).
Если на коже есть пигментные пятна, их смазывают на ночь отбеливающим кремом или протирают перекисью водорода (концентрация 3- 8%), соком лимона. Рекомендуются также маски из кефира и простокваши.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua