19.11 - 13:08

Бюст и бюстгалтер


 

В Западной Европе бюстгальтер появился как результат долгой борьбы с корсетом, портящим фигуру и здоровье. В 1903 году француженка врач Гош-Саро предложила корсет из двух частей, который сохранял "заданную" форму тела, но не так сильно сдавливал. В 1913 году в США получил распространение "бесспинный тканевый бюстгальтер Джекобса", близкий по крою к современному.

Через пару лет эта деталь дамского туалета имела такой спрос, что корсетные производства были вынуждены перейти на изготовление бюстгальтеров. В 20-е годы бюстгальтер все еще по старинке называли мягким корсетом, а в России - "бюстодержателем". Обычно его шили из корсетных тканей - мадаполама, дамаста, атласа. По мере появления новых материалов для изготовления пикантного аксессуара стали использовать искусственные и синтетические ткани и кружево.
Со второй половины ХХ века название "бюстгальтер" было почти полностью вытеснено словом "лифчик", которым в XIX веке именовали деталь девичьего и детского туалета, предназначенную для крепления подвязок. Лифчик - производное от лифа платья, под которое его надевали.

В 1964 году канадцы создали бюстгальтер wonderbra, имеющий V-образную форму, которая сближала две половинки груди и приподнимала ее. В отличие от классического бюстгальтера, состоящего из двадцати деталей, wonderbra имел их сорок две! Необычны были спинка из лайкры, корректирующие прокладки для чашечек, застежка и бретели, которые можно было использовать обычно, застегнуть крестом на спине или вообще снять. Этот бюстгальтер можно было надеть и под блузку, и под свитер, и под платье с декольте.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua