18.11 - 22:29

Парфюм для королевы


 

«Дыша духами и туманами…» Самый возвышенный и поэтичный образ женщины был бы неполным без тонкого, едва уловимого шлейфа запахов, который ее сопровождает. Духи – это тот «последний штрих», который способен подчеркнуть нашу неповторимость или разрушить все впечатление «на корню». Что нужно знать о духах? Как правильно выбрать «свой» запах в бесконечном многообразии ароматов и их оттенков?


Колыбель ароматов - так традиционно называют восточные страны от Египта до Китая. В 5 в. до н.э. считалось, что аромат был украден человеком у богов, поэтому ароматические масла применяли для ритуальных обрядов. Ароматными мазями активно натирали тело, душили волосы, а египетская царица Клеопатра принимала ванны с лепестками роз. Постепенно парфюмерия распространилась в Грецию. А оттуда душистые вещества перекочевали в Римскую империю. Там технология производства ароматических масел была несколько усовершенствована - масло стали кипятить с травами. В конце первого тысячелетия арабы открыли метод дистиляции и научились добывать эфирные масла, производить алкоголь. В средние века в Италии, стране богатой эфироносными масленичными растениями и цветами, начался расцвет парфюмерии: появился жидкий парфюм. А уже в конце 14 в. королеве Венгрии к юбилею были преподнесены самые первые духи - настой розовых лепестков на винном спирте.


Для создания духов необходимо три основных составляющих:

•Душистые вещества растительного происхождения. К ним относятся лепестки цветов, плоды, листья, корни растений эфироносов. И, как правило, именно эти вещества составляют основную ароматическую массу парфюма.
•Душистые вещества животного происхождения. Это прежде всего амбра, мускус, косториум и сивеет, которые используют для фиксации аромата.
•В создании парфюма не обойтись без парфюмерного спирта, который универсальным растворителем.
При изготовлении духов дополнительно используют красители. Их добавляют для придания необходимого цвета парфюмерной жидкости, что, однако не влияет на ее свойства. Самым дорогим является сырье животного происхождения, но именно наличие этих продуктов в парфюме определяет его качество.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua