15.06 - 10:18

Названы 10 главных продуктов для молодости кожи


 

Наше меню можно «прочитать» по нашем лице. Избыток жиров приводит к нарушению усвоения витаминов и высыпанию прыщей, у любителей жареной и острой пищи склонность к отекам под глазами, нехватка свежих овощей и фруктов ведет к ранним морщинам и ухудшению упругости кожи. При этом сидение на исключительно полезных продуктах типа гречки и сельдерея, вызывает зеленоватый цвет лица и унылое его выражение. Так как найти баланс, чтоб и вкусно было, и лицо светилось молодостью и здоровым румянцем – рассказали эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Комсомольскую правду».

1. Необходимы кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженка. Они богаты витаминами и естественными пробиотиками, нормализующими работу кишечника, а, следовательно, улучшающими состояние кожи. Противопоказаниями к регулярному употреблению молочных продуктов считаются заболевания пищеварительной системы, когда повышена кислотность (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колиты). Если у вас таких проблем нет, старайтесь каждый день выпивать стакан кефира или съедать 100-150 граммов нежирного свежего творога, советует диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. А вот йогурты, в отличие от натурального кефира, могут содержать много сахара, и зачастую весьма калорийны, так что внимательно читайте этикетку.

2. Так же важно есть хотя бы пару раз в неделю рыбу и морепродукты - по 150-180 граммов. Они содержат необходимые ненасыщенные жирные кислоты Омега 3, витамины, минералы и микроэлементы (например, цинк), отвечающие за эластичность кожи, нормальную выработку коллагена, формирование подкожной жировой ткани, кровоснабжение кожи и упругость. Рыбу лучше тушить или запекать без масла в фольге.

Кстати, старайтесь выбирать рыбу естественного отлова, то есть настоящую морскую, например, мурманскую семгу, палтус, скумбрию, камбалу. Искусственно выращенная рыба зачастую сочнее и имеет более привлекательный товарный вид, но нередко напичкана антибиотиками и гормонами роста.

3. Включаем в рацион куриные яйца - одно-два в день, если у вас нет аллергии на куриный белок и других противопоказаний по здоровью. Они богаты кальцием и лецитином, предотвращающими быстрое старение кожи.

4. Куриное мясо является идеальным источником полноценного белка, который очень хорошо усваивается, улучшает общее состояние кожи и участвует в регенеративных процессах. Дневная норма курятины - 150-180 граммов, лучше грудку без кожи.

5. Говядина богата цинком и витамином В2, она является надежным помощником в предотвращении появления глубоких морщин, трещин и язвочек на коже. Но, как показывают современные исследования, чрезмерное употребление красного мяса ведет к преждевременному старению организма. Потому рекомендованная норма - 150-200 граммов не чаще раза в неделю.

6. Пиво. Но не все подряд и не в любом количестве! Разумеется, речь идет о качественном натуральном напитке, приготовленном без добавления спирта. Хорошее пиво натурального брожения богато витаминами В1 и В12, важными для эластичности кожи, селеном, который не дает развиваться воспалениям, а также витамином РР, то есть никотиновой кислотой, которая регулирует работу мелких кровеносных сосудов и препятствует образованию сосудистых звездочек.

Норма светлого пива для мужчин - до 0,5 литра в день, для женщины - 0,33 литра (и не каждый день, принятая ВОЗ система норм алкоголя гласит, что употреблять можно пять дней в неделю, два дня - «в завязке»). Если же пить пива больше литра в день, то ничего хорошего от этого коже не будет, только заполучите отеки под глазами и неприятный землистый цвет лица. Так что это как раз тот случай, когда количество убивает качество.

7. В состав грецких орехов входят важные ненасыщенные жиры, которые обеспечивают кожу эластичностью. Но орехи очень калорийны, так что съедать в день стоит не больше горсти, то есть 40-50 граммов.

8. Незаменимый овощ для здоровья кожи – это брокколи. Благодаря присутствию в составе таких элементов как железо, цинк и витамины А, С и В, этот продукт препятствует раннему старению, повышает ее упругость.

9. Земляника и зеленый чай содержат витамины и микроэлементы, которые защищают организм от действия свободных радикалов. Таким образом, происходит защита кожи от шелушения и преждевременного старения.

10. Вишня (можно в свежем или замороженном виде) придает коже лица здоровый румянец. Она богата магнием, железом и особыми органическими кислотами, которые улучшают кровообращение в подкожных капиллярах. Всего горсточки вишни в день достаточно съедать для поддержания здорового цвета лица. Она, кстати, также очень полезна для сердца и при анемии, то есть нехватке гемоглобина в крови. В день можно съедать 150-200 граммов и не натощак. Больше не нужно, в вишне много фруктовых кислот (янтарной, лимонной и яблочной), которые в избытке могут повредить слизистой желудка.

 

Домашний очаг

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua