10.06 - 08:20

Как совмещать солнце и антибиотики?..


 

Как бы погода ни чудила, наступает лето, и это накладывает отпечаток на прием многих лекарств. Дело в том, что в сочетании с воздействием солнца некоторые препараты повреждают нашу кожу, вызывая фотоожоги. Специалисты разобрались, с чем нужно быть осторожнее. Их рекомендации приводит health info со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Для начала разберемся с терминами.

Фоточувствительность - способность сгорать на солнце, когда большинство других людей просто загорает.

Антибиотики - химические вещества, которые проникают внутрь болезнетворной бактерии, нарушают в ней синтез белка, что приводит к ее гибели.

Антибиотики тетрациклинового ряда: тетрациклин, доксилин, доксициклин, миноциклин, фибромицин и т. д. - недорогие, но работящие лекарства. Их назначают миллионам людей по всему миру, и они успешно справляются с инфекциями.

Но препараты тетрациклинового ряда могут накапливаться в коже (поэтому, например, мы пьем их при кожных инфекциях). И когда человек, принимающий эти антибиотики, попадает под яркое летнее солнце, под действием его лучей в коже начинают выделяться свободные радикалы, которые приводят к ожогу. Фоточувствительность людей, пьющих антибиотики тетрациклинового ряда, резко возрастает. И это не ерунда. Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи - меланомы. Поэтому относиться к ним легкомысленно не стоит.

Кстати, фоточувствительность повышают не только антибиотики, но и, например, широко распространенный обезболивающий препарат ибупрофен.

Что делать? Постараться избегать яркого солнце. Носить закрытую одежду, шляпу, бейсболку или панаму, прикрывающую лицо. Открытые участки тела смазывать солнцезащитным кремом с фактором защиты более 50, имеющим маркировку PPD на упаковке (это означает, что средство имеет противораковую защиту).

 

Комсомольская правда

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua