18.05 - 09:12

В шампуне нашли еще один канцероген


 

1,4-диоксан — побочный продукт, получающийся при производстве другого опасного для человека вещества — лаурилсульфата натрия, которое широко применяется в косметике, товарах для личной гигиены и моющих средствах. Опыты на лабораторных крысах показали, что 1,4-диоксан обладает канцерогенной активностью, вызывая рак органов брюшной полости.
Хотя непосредственная опасность 1,4-диоксана для людей пока научно не доказана, Управление по безопасности продуктов и лекарств США (FDA) ранее рекомендовало производителям не включать это вещество в состав косметических товаров.
Однако 1,4-диоксан может появляться в составе шампуней и мыла непреднамеренно, именно в качестве побочного продукта других ингредиентов. Так, как пишет The Daily Mail, исследование, проведенное в 2008 году, показало, что это вещество присутствует в 46% товаров личной гигиены, продающихся в американских супермаркетах.
Поэтому сейчас в FDA обратились сенаторы от штата Нью-Йорк с требованием полностью запретить 1,4-диоксан, исключив саму возможность его случайного появления в товарах широкого потребления.

 

health.mail.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua