19.04 - 21:48

Как замедлить процессы старения


 

Во всем мире большое количество ученых занимается изучением факторов, которые влияют на процессы старения. В современных исследованиях основным предметом изучения являются повреждающие и разрушающие частицы, которые называются свободными радикалами. Такие очень неустойчивые частицы образуются в организме в процессе выработки энергии. Имеется множество свидетельств, что их воздействие составляет основу процесса старения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Старящее действие свободных радикалов

Присутствие в организме свободных радикалов с течением лет может вызывать множественные повреждения, которые приводят к увеличению восприимчивости его к различным заболеваниям и появлению внешних признаков старения.

Свободные радикалы вызывают следующие действия:

- Повреждения клеточной мембраны, которые могут стимулировать сердечно-сосудистые заболевания и инсульт.

- Повреждение внутриклеточных механизмов, вызывающее генетические поломки и, как следствие, предрасположенность к онкозаболеваниям.

- Понижение функции иммунной системы ведет к увеличению восприимчивости к инфекциям, повышенному риску воспалительных заболеваний (например, ревматоидный артрит) и рака.

- Повреждение белков кожи снижает ее эластичность, ухудшает ее функциональное состояние и ускоряет появление морщин.

Спасительные антиоксиданты

Организм, к счастью, способен справляться со свободными радикалами. Вещества, которые называются антиоксидантами, противостоят действию свободных радикалов в организме. Чем больше антиоксидантов по отношению к свободным радикалам, тем медленнее протекают процессы старения. Основными антиоксидантами, поступающими с пищей, является витамины А, С и Е, а также микроэлемент селен, который способствует снижению риска заболевания раком.

Мощными антиоксидантами являются витамин А и каротиноиды, например бета-каротин, которые играют важную роль в защите кожи и легких. Витамин С известен как мощный антиоксидант и стимулятор функционирования иммунной системы.

Источниками витамина А являются печень и рыбий жир. Источниками бета-каротина – желтые, оранжевые и зеленые овощи и фрукты, например дыня, мускусная дыня, желтый, красный и зеленый перец, морковь, манго, абрикос, киви, черная смородина, лимон, грейпфрут, апельсин. Много антиоксидантов находится в растительных маслах и некоторых видах маргарина, орехах, семенах и зародышах пшеницы.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua